Управляющая компания

Могу ли я подать в суд на управляющую компанию на возмещение денежных ср-в потраченных на оплату отопления,если жилищной инспекцией выявлено неправильное распределение теплоносителя по системе отопления

, Галина Александровна, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую.

Гражданский процессуальный кодекс РФ закрепляет, что «заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен». Таким образом, Вы безусловно вправе обратиться в суд, однако для решения вопроса о том, на сколько дело выигрышное или нет нужно больше данных, изучать платежки, и. т. д

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

жилищной инспекцией выявлено неправильное распределение теплоносителя по системе отопления

Галина Александровна

Если это привело к тому, что температура воздуха в Вашей квартире была ниже нормативной (и есть подтверждающие документы), то да. В противном случае нет.

Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

В пункте 4е Правил указано, что отопление должно обеспечивать поддержание в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к Правилам.

Согласно Правилам, услуга отопления считается качественной, если температура воздуха в помещения составляет для г.Омск 20С, для угловых 22С (в других помещениях — в соответствии с ГОСТ Р 51617-2000).

Необходимо отметить, что температура поверхности отопительного прибора критерием качества коммунальной услуги отопления не является и его температура не регламентируется, за исключением ограничений по максимальной допустимой температуре, которая для однотрубных систем составляет 105С (приложение Д СП 60.13330.2012).

В случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества необходимо обратиться в управляющую организацию для составления соответствующего акта, согласно пункту 109 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Данный акт является единственным основанием для уменьшения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества. При этом в соответствии с пунктом 113 Правил период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным со дня подписания потребителем акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг и возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

Порядок изменения платы за некачественные коммунальные услуги изложен в приложении №1 к Правилам (в информационном письме Минрегиона России от 04 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07 изложена методика расчета с примерами).