Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчётные деньги

директор не хочет отдавать расчётние деньги во время уволнения да ещё в придачу посилает куда подальше,говорит что получиш во время зарплаты,что дальше делать?

18 Июня 2014, 11:10, вопрос №478746 паша, г. Иваничи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Паша!

    Согласно статье 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать  работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей
    140 настоящего Кодекса.

    По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии
    документов, связанных с работой.

    Статья 140 ТК РФ определяет сроки расчета при увольнении -  выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (т.е. в последний день работы).

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
    работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной  компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 
     Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (статья 236 ТК РФ).

    Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд общей юрисдикции с соответствующим исковым заявлением.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    18 Июня 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats