Алексей, здравствуйте!
Да, вы можете оспорить земельный налог через суд. В вашем случае — ставка 1,5% при использовании земель сельхозназначения для дачного строительства — это завышенная ставка, и у вас есть веские основания для оспаривания.
Согласно Налоговому кодексу (ст. 394), максимальная ставка земельного налога зависит от категории земли и вида использования:
Для земель сельскохозяйственного назначения, а также участков для дач, садов, огородов — максимальная ставка — 0,3% от кадастровой стоимости.
Ставка 1,5% применяется только к иным категориям, например:
— земли промышленности,
— коммерческие земли,
— земли населённых пунктов под ИЖС (но и там — до 0,3%, если не принято иное решение местной думой).
Даже если ваш ВРИ — «для дачного строительства», но участок находится в границах населённого пункта и отнесён к землям населённых пунктов, местные власти могут установить повышенную ставку — но не выше 0,3%, если не принято иное решение законом субъекта РФ или муниципалитета.
1,5% — это в 5 раз выше максимально допустимого для вашей категории — значит, либо ошибка, либо незаконное решение муниципалитета.
Проверьте, на каком основании ваш участок отнесён к сельхозназначению.
Если он находится в черте города Химки, возможно, он должен быть переведён в земли населённых пунктов, что влияет на ставку и кадастровую стоимость.
Проверить категорию и ВРИ можно в выписке из ЕГРН (на сайте Росреестра).
Зайдите на сайт Администрации Химок или Совета депутатов
Найдите решение о налоговых ставках на землю на 2025 год Убедитесь, что для вашей категории не установлена ставка выше 0,3%