Может быть сразу идти в суд, но тогда насколько это эффективно?

Добрый день!

Пишу из Новосибирска по такому вопросу:

Мы с женой живем в однокомнатной квартире. Соседи над нами два года назад сделали ремонт и их стало очень отчетливо слышно. Слышно работающий телевизор, разговоры, ссоры, топот... Приглушенно, но все же. Мы долгое время терпели потому что это не так уж громко. Но с недавнего времени соседи начали рано вставать и видимо вдвоем уходить на работу. Дома остаются только собаки и начинают лаять и выть. Делают они это с перерывами начиная с 7:20 утра. Я встаю в 7:45, жена в 8:30, но собаки не дают нам выспаться до этого момента. Из-за того что по утрам очень тихо, слышимость максимальная и от лая мы просыпаемся.

Пытались решить проблему через личные сообщения. Соседи отписываются "мы примем меры", "вам кажется, наши собаки спят", "вызовем мастера - он посмотрит полы", но по факту ничего не решается. Поднимали вопрос в общем чате, но там всем в целом всё равно.

Подскажите пожалуйста как показывает практика есть ли возможность добиться комфортной жизни через участкового? Может быть сразу идти в суд, но тогда насколько это эффективно? Какие еще есть варианты?

, Максим, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Максим.

Ваш случай сложный, так как шум происходит рано утром из-за лая собак, а не в «запрещенное» время ремонта, но это нарушает право на отдых; начинать лучше с участкового (заявление о нарушении тишины, фиксация факта), собирая доказательства (аудио/видео), а потом уже суд, но он дольше и сложнее. Эффективность участкового зависит от его реакции и настойчивости, но это первый шаг к официальной фиксации; суд — крайняя мера, но реальна при наличии доказательств нарушений тишины и норм содержания животных (Роспотребнадзор/Россельхознадзор, если собаки содержатся в плохих условиях).

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!