Добрый день, сын брал кредит в банке в 2023 году, весной 2025 года сын умер, я обратилась в банк по поводу его

Добрый день, сын брал кредит в банке в 2023 году, весной 2025 года сын умер, я обратилась в банк по поводу его кредита, мне в банке сказали,что если вы не вступите в права наследования, то и долги сына вам не перейдут, в права я не вступила, и никто не вступил, недавно банк отправил мне смску, что долг сына по кредиту перешел мне. Как быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вы отказались от наследства у нотариуса?

Вы проживали по одному адресу с сыном на момент его смерти?

Если Вы не отказались от наследства официально в течение 6 месяцев после смерти сына и проживали с ним по одному адресу, то Вас через суд могут признать фактически принявшей наследство на основании статьи 1153 Гражданского кодекса РФ и удовлетворить требования банка (взыскателя).

При этом, Вы отвечаете по долгам сына только в пределах стоимости его наследства.

Если самого наследства нет, то и отвечать Вам не требуется, нечем Вам отвечать.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Нет, к нотариусу я не обращалась, сын был прописан по тому же адресу, но 10 лет жил отдельно, на съёмной квартире в другом городе

Из наследства у сына что-то осталось?

Квартира с сыном у Вас не в долях?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации нужно дождаться иска банка и составить возражения на иск, а так же можно податьвстречный иск о признании вас не принявшей наследство. Вам придется доказывать в суде, что сын хотя и был зарегистрирован с вами, но фактически проживал в другом месте.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Он официально работал в городе и снимал квартиру по договору у частного лица

Значит нужно представить данные доказательства, т.е. договор аренды квартиры у этого лица и документы, что он работал в другом городе