Здравствуйте.
Вы можете использовать пропуск срока исковой давности, и суд обяжет вас оплатить взносы максимум за 3 года до подачи иска.
Применение срока исковой давности
· Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
· Расчет: Иск подан 28.12.2023, поэтому взыскать могут взносы, срок оплаты по которым наступил с 28.12.2020 года. Все требования за периоды до 28.12.2020 (в вашем случае — с 2016 по 2020 год) являются просроченными.
· Ваше действие: Об этом факте необходимо заявить в суде устно или письменно (ходатайство). Суд не применяет срок давности по своей инициативе.
Вы можете подать возражение на требования о взыскании издержек вместе с заявлением о сроке давности единым документом. Рекомендуется подготовить его в письменной форме для приобщения к материалам дела.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поэтому если требования истца будут удовлетворены частично, вы имеете право просить суд взыскать с садоводства часть понесенных вами судебных расходов (например, на представителя, почтовые расходы).
· Правовое основание: Согласно ст. 98 ГПК РФ (аналогично позиции, изложенной в разъяснении о распределении расходов), при частичном удовлетворении иска судебные издержки взыскиваются с истца пропорционально той части требований, в которой ему отказано.
· Как заявить: Для этого в прениях или в письменном возражении необходимо заявить соответствующее ходатайство. Вы должны будете доказать факт и размер понесенных расходов (например, договор с юристом, чеки об оплате).
можно раньше направить сторонам, все в одном возражении, можно и в заседании.
можете уже после принятия решения, написать заявление о взыскании судебных расходов с другой стороны (если частично будут удовлетворены требования).