Проконсультируйте пожалуйста, у меня долги у ФССП сумма большая погашать стараюсь напрямую в организации, но
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, у меня долги у ФССП сумма большая погашать стараюсь напрямую в организации, но вопрос у меня будет по автокредиту который также у приставов, накладывали арест продавали на торгах но не кто не купил, сам банк от машины отказался, теперь они просят пристава на недвижимое имущество продажу, но банку я напрямую сейчас стала производить частичную оплату, мировое суд не пропускает, как быть?
Здравствуйте, Анна.
После неудачной реализации автомобиля на торгах и отказа банка оставить машину за собой судебный пристав вправе обратить взыскание на иное имущество должника, в том числе на недвижимость, но с соблюдением очередности и принципа соразмерности, установленных ст. 69 и 87 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
При этом, если недвижимость является единственным пригодным для проживания жильём, на неё по общему правилу нельзя обращать взыскание (кроме случаев ипотеки и отдельных специальных ситуаций) в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.
Если потребуется подробно оценить риски обращения взыскания и, при необходимости, обсудить вариант банкротства как способ комплексно закрыть долги, вы можете задать дополнительные вопросы юристу в чате.