Здравствуйте, проходила инвентаризация в аптеке, позвонил зав, сказала, что необходимо написать заявление, о том что с инвентаризацией согласен, в чем подвох и чем мне это грозит

, Lev, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Подписание заявления о том, что вы согласны с результатами инвентаризации, при наличии недостачи, является важным юридическим шагом, который может иметь для вас серьезные последствия.
Основной подвох заключается в том, что, подписывая такое заявление, вы добровольно признаете свою вину и соглашаетесь с суммой недостачи. Это значительно упрощает для работодателя процесс взыскания с вас материального ущерба.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб. Если вы подписали договор о полной материальной ответственности (что является стандартной практикой для фармацевтов и провизоров), вы несете полную ответственность за недостачу.
Ваша подпись в заявлении будет расцениваться как письменное согласие с результатами и, возможно, с суммой возмещения. Работодатель может использовать этот документ как доказательство вашего согласия при удержании суммы недостачи из вашей зарплаты или в суде.