Какие права имеют наследники, если завещание было составлено на другого человека?

, Екатерина, г. Искитим
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

Завещание — это односторонняя сделка, в которой гражданин (завещатель) распоряжается своим имуществом на случай смерти. Согласно ст. 1118 ГК РФ, завещание может быть составлено только лично дееспособным гражданином, достигшим 18 (восемнадцать) лет. Оно должно быть нотариально удостоверено (за исключением закрытых завещаний и некоторых случаев, описанных в ст. 1129 ГК РФ).

Приоритет завещания По ст. 1111 ГК РФ, наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону.

Если завещание составлено в отношении всего имущества, то к наследованию не допускаются лица по закону (кроме тех, кто имеет право на обязательную долю). Несмотря на то что наследодатель может однозначно расписать в завещании, какую долю и какому наследнику полагается получить после его смерти, не стоит забывать о том, что существует категория наследников, которые не были упомянуты в завещании, однако долю в наследстве они таки имеют. Такое право закреплено в ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, которая говорит о том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено законодательством. Таким образом, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство обязан проверить наличие обязательных наследников и учесть их интересы.

Согласно ст. 1150 ГК РФ, если завещанием включено не всё имущество, то незавещанная часть наследуется по закону. Это возможно в случаях: Завещано только конкретное имущество (например, квартира), но не все активы. Завещание охватывает лишь часть долей (например, указано, что «50% квартиры — сыну», без указания, кому остальные 50%). В таком случае остальные наследники первой очереди (супруг, дети, родители) получают незавещанную часть по закону.

Завещание можно оспорить и признать в судебном порядке недействительным полностью или частично. Основания: Недействительность завещания по форме (отсутствие нотариального удостоверения, нарушение порядка составления — ст. 1124-1129 ГК РФ). Составлено лицом, не обладающим дееспособностью (например, под влиянием психического расстройства). Влияние обмана, угроз или насилия (ст. 178, 179 ГК РФ). Злоупотребление влиянием со стороны заинтересованных лиц.

Если между наследниками возникают разногласия (например, по поводу обязательной доли или оценки имущества), возможно заключение соглашения о разделе наследства – ст. 1165 ГК РФ. Такое соглашение требует нотариального удостоверения и может быть заключено только после получения свидетельств о праве на наследство.

Если: есть спор о недействительности завещания; возникли претензии к обязательной доле; имеется спор о составе наследственного имущества; то заинтересованные лица могут подать иск в суд. Такие дела рассматриваются по правилам гражданского судопроизводства в порядке искового производства. Подсудность — по месту открытия наследства (последнего места жительства наследодателя) — ст. 30 ГПК РФ.