8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для вступления в наследство

Здравствуйте, у моей подруги умерла мама, в семье двое детей, моя подруга и сестра. Какие документы нужно собрать и куда их отдать, что бы вступить в право наследства? Квартира не приватезирована.С мамой проживала бабушка, она там прописана , может ли она тоже претендовать на наследство?

, Юлия, г. Новосибирск
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Если вопрос только по квартире — разочарую Вас.

Неприватизированная квартира не является собственностью умершей, а находится в собственности государства. Все проживающие в квартире лица пользуются ей по договору социального найма. Унаследовать неприватизированное жилье нельзя.

Если мама была ответственным квартиросъемщиком — любому совершеннолетнему лицу, прописанному в квартире, необходимо обратиться в территориальное подразделение Департамента жилищной политики и жилищного фонда по вопросу перезаключения договора найма.

1
0
1
0
Анна Титова
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия! Если квартира не приватизирована, то по закону ее наследовать нельзя. В таком случае можно наследовать, например, недополученную пенсию, вклад, земельный участок (приватизированный). Для оформления наследства надо идти к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в противном случае необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. При подаче заявления необходимо иметь следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении (чтобы подтвердить факт того, что Ваша подруга является дочерью наследодательницы), документы на наследуемое имущество и копии к этим документам.

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не забудьте свидетельство о смерти, и то, что бабушка ( если она  - мама наследодателя) также должна пойти к нотариусу, если до 6 месяцев при желании она не откажется, она будет считаться наследницей фактически принявшей наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Наследство
В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача)
Добрый вечер. Папа умер 1,5 года назад, мама вступила в наследство после смерти папы( дача), сейчас умерла мама. В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача). Но у папы имелся гараж ( документ на него только членская книжка). Мама не оформляла на себя его. На кого переписывается гараж? И возможно ли его продать раньше 6 месяцев, т.е до вступления в наследство?
, вопрос №4056742, Екатерина, г. Москва
Наследство
Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам
Жена имела кредиты в банке, но скоропостижно скончалась. Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам.
, вопрос №4056510, Александр, г. Краснодар
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2014