Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Документы для вступления в наследство

Здравствуйте, у моей подруги умерла мама, в семье двое детей, моя подруга и сестра. Какие документы нужно собрать и куда их отдать, что бы вступить в право наследства? Квартира не приватезирована.С мамой проживала бабушка, она там прописана , может ли она тоже претендовать на наследство?

18 Июня 2014, 09:57, вопрос №478665 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Юлия, добрый день.

    Если вопрос только по квартире — разочарую Вас.

    Неприватизированная квартира не является собственностью умершей, а находится в собственности государства. Все проживающие в квартире лица пользуются ей по договору социального найма. Унаследовать неприватизированное жилье нельзя.

    Если мама была ответственным квартиросъемщиком — любому совершеннолетнему лицу, прописанному в квартире, необходимо обратиться в территориальное подразделение Департамента жилищной политики и жилищного фонда по вопросу перезаключения договора найма.

    18 Июня 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Титова Анна

    Здравствуйте, Юлия! Если квартира не приватизирована, то по закону ее наследовать нельзя. В таком случае можно наследовать, например, недополученную пенсию, вклад, земельный участок (приватизированный). Для оформления наследства надо идти к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в противном случае необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. При подаче заявления необходимо иметь следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении (чтобы подтвердить факт того, что Ваша подруга является дочерью наследодательницы), документы на наследуемое имущество и копии к этим документам.

    18 Июня 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не забудьте свидетельство о смерти, и то, что бабушка ( если она  - мама наследодателя) также должна пойти к нотариусу, если до 6 месяцев при желании она не откажется, она будет считаться наследницей фактически принявшей наследство.

    18 Июня 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats