Доброе время суток, получила на руки исполнительный лист, решение суда в мою пользу, отправила судебным
Доброе время суток, получила на руки исполнительный лист, решение суда в мою пользу, отправила судебным приставам, прошел месяц , нет ни каких сообщений и уведомлений , сколько времени занимает возврат денежных средств по решению суда? Спасибо
Здравствуйте, Наталия.
По Закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан в трёхдневный срок со дня поступления к нему исполнительного листа вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе (ч. 7–8 ст. 30).
После возбуждения исполнительного производства требования по взысканию денежных средств должны быть исполнены в общем двухмесячном сроке со дня возбуждения, если иной срок не установлен законом или судебным актом (ч. 1 ст. 36 Закона № 229-ФЗ).
Если в течение месяца вы не получили ни постановления о возбуждении/отказе, ни сведений в банке данных ФССП, вы вправе подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу, в суд в порядке главы 18 Закона № 229-ФЗ (ст. 121–122).
При возникновении дополнительных вопросов вы можете обратиться в чат к юристу.