Долговая расписка

Мы с мужем покупаем дом в ипотеку, не хватает 250000 рублей. Свекровь может одолжить такую сумму, но требует долговую расписку, в случае развода, я должна буду выплатить мужу эту сумму, брак не зарегистрирован. Действительно ли я должна буду отдать им эти деньги?

, Светлана, г. Барнаул
Дмитрий Феофанов
Юридическая компания "Агентство правовой защиты "София"", г. Саратов

Здравствуйте. Да. Если Вы напишите долговую расписку Вы обязаны вернуть сумму, указанную в расписки тому кому ее написали.

Евгений Патраков
Юрист, г. Великий Устюг

Да вы обязаны будите отдать сумму указанную в расписке по статье 23 ГК РФ.

тем более ваш брак неофициальный и мать мужа может потребовать от вас деньги вернуть обратно.Если бы пример муж ваш написал расписку с матерью то он обязан вернуть сумму в срок предоставленный в расписке.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Светлана!

Дополняя ответы коллег, сообщаю, что Ваш брак неофициальный, а равно невозможно будет определить момент так называемого «развода».

Гражданский брак не влечет возникновения семейных прав и обязанностей.

Поэтому никакую расписку не давайте. Эти деньги общим имуществом не являются, а равно мать Вашего мужа может просто передать сыну эти деньги. Вы на них все равно прав не будете иметь, а зачем тогда брать на себя дополнительные обязанности?

Если же будут настаивать на расписке — напишите мне в личные сообщения — я Вам напишу текстовку расписки, чтобы защититься от негативных последствий.