Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долговая расписка

Мы с мужем покупаем дом в ипотеку, не хватает 250000 рублей. Свекровь может одолжить такую сумму, но требует долговую расписку, в случае развода, я должна буду выплатить мужу эту сумму, брак не зарегистрирован. Действительно ли я должна буду отдать им эти деньги?

18 Июня 2014, 09:14, вопрос №478625 Светлана, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 381 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Агентство правовой защиты "София"
    Феофанов Дмитрий Сергеевич, Юрист, г. Саратов
    • 35ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте. Да. Если Вы напишите долговую расписку Вы обязаны вернуть сумму, указанную в расписки тому кому ее написали.

    18 Июня 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Да вы обязаны будите отдать сумму указанную в расписке по статье 23 ГК РФ.

    тем более ваш брак неофициальный и мать мужа может потребовать от вас деньги вернуть обратно.Если бы пример муж ваш написал расписку с матерью то он обязан вернуть сумму в срок предоставленный в расписке.

    18 Июня 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана!

    Дополняя ответы коллег, сообщаю, что Ваш брак неофициальный, а равно невозможно будет определить момент так называемого «развода».

    Гражданский брак не влечет возникновения семейных прав и обязанностей.

    Поэтому никакую расписку не давайте. Эти деньги общим имуществом не являются, а равно мать Вашего мужа может просто передать сыну эти деньги. Вы на них все равно прав не будете иметь, а зачем тогда брать на себя дополнительные обязанности?

    Если же будут настаивать на расписке — напишите мне в личные сообщения — я Вам напишу текстовку расписки, чтобы защититься от негативных последствий.

    18 Июня 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.