Будущее сломали, как мне быть?

Здравствуйте, в начале года пошла к психиатру подумав что они как психологи помогут мне. Поставили диагноз «нервной анорексии» и сразу же отправили в психиатрический стационар, месяц пробыла там, оттуда выписали и комиссия сразу же поставила в диспансерное наблюдение. Для меня это большой шок. Как будто меня по ошибке на учет поставили. Уже почти год хожу к психиатру каждый месяц, лечение никакое не получаю, сама восстанавливаюсь и почти в ремиссии, на вопрос снимут ли они меня с учета они молчат, говорят еще рано, хотя по состоянию у меня все хорошо, бессмысленно ходить к ним каждый месяц и отмечаться. Будущее сломали, как мне быть?

, Милена, г. Курск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получение второго мнения важно для подтверждения или опровержения первоначального диагноза. Обратись к другому врачу-психиатру, желательно из независимой клиники или медицинского учреждения, которое не связано с вашим нынешним медицинским учреждением.

Врач сможет провести дополнительное обследование и подтвердить или опровергнуть диагноз нервной анорексии.

Подай письменный запрос в медицинское учреждение, где проходил первоначальный осмотр, с просьбой предоставить копии медицинских документов, включая историю болезни, заключения комиссии и рекомендации врачей. Это позволит убедиться в правильности постановки диагноза и процедур, выполненных комиссией.

Если мнение второго врача подтвердит отсутствие оснований для учёта, можно обратиться в суд с иском о снятии с диспансерного наблюдения. Суд рассмотрит представленные доказательства и вынесет решение.