Добрый вечер.
В возврате денег за коронку отказали по причине того, что я ранее расписался о возможном обострении периодонтита после нагрузки ортопедической коронки.
Указанная подпись не освобождает клинику от возмещения ущерба, причиненного оказанием услуги ненадлежащего качества.
В п. 21 ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что качество медицинской помощи — совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.
Выпадение зубной коронки, как показывает практика, является достаточным свидетельством оказания стоматологической услуги ненадлежащего качества.
На этот счет имеется соответствующая судебная практика. Например, подобная позиция представлена в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2021 N 88-21732/2021, 2-6/2021 (УИД 24RS0041-01-2019-003725-70)
Установка коронки согласно клиническим рекомендациям должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечить их герметичность и стабильность.
Последующее ее выпадение указывает на нарушение требований к качеству.
На этом основании Вы можете заявить требование об устранении недостатков в проведенном лечении или компенсировать расходы на лечение в другой клиники.
Права требования основаны на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Наряду с этим Вы имеете право требовать возмещение понесенных убытков, в состав которых входит стоимость услуг по ее установке.
Состав убытков определяется с учетом ст. 15 ГК РФ, исходя из которой к ним отнесены расходы на лечение.
Но учитывайте, что в ряде случаев, практика исходит из того, что если Вы не возвращаете саму коронку, то в части стоимости материалов и работ по ее изготовлению Вам в возмещении может быть отказано.
На сегодня существует практика допускающая к возврату подлежит только стоимость самого лечения зуба и установки коронки.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 марта 2021 г. по делу N 33-3645/2021
Доводы истца о том, что с ответчика подлежит взысканию стоимость части оказанных услуг, качество которых не опровергнуто, судебной коллегией отклоняются, поскольку истец принял на себя обязательства по оказанию ответчику услуг надлежащего качества в виде подготовительных мероприятий по протезированию и протезированию несъемными и съемными конструкциями, в получении отдельных услуг по частичному протезированию или проведению только подготовительных мероприятий по протезированию ответчик не нуждалась.
То обстоятельство, что у Ч. остались одиночные несъемные металлокерамические коронки на <...> зубах, изготовленные в ООО «Дентал-СПА», не имеет существенного значения, поскольку указанные коронки являются несъемными, соответственно, не могут быть возвращены ответчиком истцу.
Основания для взыскания с ответчика в пользу истца стоимости данных услуг в качестве убытков в порядке ст. ст. 15, 1064 ГК РФ отсутствуют.
Если врачи все процедуры выполнили верно, то экспертиза конечно будет не в вашу пользу. Заранее вам это никто не скажет.