Можно ли будет воспользоваться семейной ипотекой после 1 февраля 2026 г

Можно ли будет воспользоваться семейной ипотекой после 1 февраля 2026 г., и оформить ипотечный кредит на обоих супругов, если муж будет участвовать в качестве созаемщика - донора в другой семейной ипотеке, оформленной в 2025 г.?

Не потеряет ли супруга право на получение льготной ипотеки после февраля 2026 г.?

, Юлия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

С 2026 года станет запрещено привлекать третьих лиц в качестве созаёмщиков для получения льготной ставки, если они не являются членами семьи. Это направлено на предотвращение злоупотреблений программой. Таким образом, если муж участвует в качестве созаёмщика-донора в другой семейной ипотеке, оформленной до 1 февраля 2026 года, это может повлиять на возможность супруги получить льготную ипотеку после этой даты.

С уважением, Александр