Или лучше подать жалобу на бумажном носителе заказным письмом?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким способом правильно обжаловать штраф МАДИ, если ТС зарегистрировано на юр.лицо, а управляло ТС физ.лицо. Может ли водитель обжаловать данный штраф со своего личного кабинета на мос ру и приложить доверенность? Обжаловать через личный кабинет организации нет возможности. Или лучше подать жалобу на бумажном носителе заказным письмом ?
обжаловать штраф МАДИ, если ТС зарегистрировано на юр.лицо,
Именно в отношении юридического лица составлен административный материал о нарушении ПДД.
Соответственно право на обжалование процессуального документа о привлечении к административной ответственности возникает именно у юридического лица, а не водителя, который непосредственно совершил нарушение.
Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение. ( статья 24.5 КоАП РФ).
Таким образом, если отсутствует возможность обратиться электронно, то необходимо подать жалобу на бумажном носителе с приложением документов, подтверждающих полномочия представителя. Датой подачи жалобы является дата принятия отправления почтой или иной службой доставки.
Здравствуйте, мой мын уходит в армию. Как грамотно составить доверенность на мое имя, чтоб в непредвиденных случаях могла действовать от его имени. Например. если вдруг подать жалобу или придется обращаться в военную прокуратуру и т.д.
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г. Москва?
Добрый день!
Мой муж атсматик c 2012 г., прописан в Московской области с 2024 года (ранее прописка была г. Москва). С 1990 прикреплен в поликлинике в Москве. До октября 2025г. получал бесплатные аэрозоли как атсматик, но теперь поликлиника отказывет в получении льготных препартов из-за того, что прописка теперь не в Москве.
Мы написали жалобу в Мосгорздрав и получили ответ со ссылками на законы:
В городе Москве обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими
изделиями при амбулаторном лечении по льготным рецептам (далее льготное
лекарственное обеспечение) осуществляется для граждан инвалидов (и приравненных
к ним категорий), сохранивших право на предоставление набора социальных услуг /
социальной услуги в части льготного лекарственного обеспечения на текущий
календарный год и включенных в региональный (московский) сегмент Федерального
регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,
в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной
социальной помощи» за счёт средств федерального бюджета.
Льготное лекарственное обеспечение на региональном уровне за счет средств
бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890
«О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении
обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и
изделиями медицинского назначения».
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации
от 30.07.1994 № 890 Правительством Москвы предусмотрены меры социальной
поддержки жителей города Москвы отдельных групп населения и категорий
заболеваний по обеспечению лекарственными средствами и медицинскими изделиями,
отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой,
в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506 РП
«О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города
Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями меди цинского
назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной
скидкой»
Согласно ст. 3 Закона города Москвы от 28.06.1995 «Устав города Москвы»
жители города Москвы - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в
городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства жилой
дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
При рассмотрении Вашего обращения в ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения Москвы» (далее - ГБУЗ) установлено, что Вы не являетесь инвалидом и жителем города Москвы (адрес регистрации по месту жительства – Московская область). В связи с этим, право на льготное лекарственное обеспечение по категории имеющегося заболевания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, может быть реализовано Вами в медицинской организации по месту постоянной регистрации. При этом, согласно п. 22 Порядка назначения лекарственных препаратов (приложение № 1 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н), гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты, с оформлением льготных рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.
В случае предоставления в ГБУЗ ГП № 52 ДЗМ документов, подтверждающих, что Вы являетесь жителем города Москвы (имеете постоянную регистрацию в городе), льготное лекарственное обеспечение будет Вам организовано в данной медицинской организации в соответствии с действующим законодательством.
Подавала документы на налоговый вычет за медицинские услуги, но не правильно поняла, что именно нужно подать и прикрепила только чеки от оплате, не было справки из медицинской организации. Присылали требование о предоставлении пояснений, но возможности оформить эту справку не было и я никак не отреагировала на письмо. Сейчас прислали извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой поверки. Как разобраться в письме и что мне грозит или что делать?
Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?
Хронология событий:
Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.
Здравствуйте. В 2023 году было прекращено исполнительное производство по моему делу в связи с погашением суммы взыскания. До этого, ФССП наложила арест на все счета во всех моих банках. Естественно, после погашения задолженности, все ограничения были сняты во всех банках, кроме банка перед которым у меня есть кредитные обязательства (кредит). Все документы и постановления от ФССП банк отказался принимать, исполнять, ссылаясь на различные причины. Будь -то какие-то ошибки в постановлениях (документы отправлены в ЭДО) или не получении документов по почте заказным письмом от ФССП. При этом есть отметка о получении письма банком. У меня на руках есть все документы и постановления от приставов. Приставы отказываются повторно отправлять документы в банк по своим причинам. Банк со мной не взаимодействует Т. Е. не принимает никакие документы от физ. лиц. Арест не снят до сих пор. Я выплачиваю кредит без задержек и просрочек. Перечисляю деньги в банк через третье лицо но только минимальный платëж. Даже если я вношу бОльшую сумму, списывается все равно минимальный платеж. У меня вопрос. Не лишает ли меня банк возможности быстрее погасить кредит при внесении бОльшей суммы на счёт? Ведь за этот период 2 года, я мог погасить весь долг и не переплачивать проценты. Напомню, что ИП было прекращено в 2023 году