Здравствуйте выписали протокол по статье 1253 за красные глазки

Здравствуйте, выписали протокол по статье 12.5.3 за красные глазки на лобовом стекле(в интернете много видео как они к примеру приклеены у дальнобойщиков). В суд пришли две повестки по статьям 12.5.3 и 12.4.1(хотя протокол по этой статье мне не выписывали) , обе статьи подразумевают красные световые приборы на передней части автомобиля. Могу ли я как-то избежать наказания по статье 12.5.3?

, Данил,
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!
Ситуация с «красными глазками» (красными светоотражающими или светящимися элементами) на передней части автомобиля является распространенной и, к сожалению, с точки зрения закона, нарушением. Законодательство строго регламентирует, какие цвета и типы световых приборов могут использоваться спереди (только белые, желтые или оранжевые). Красные огни допускаются только сзади.
Однако у вас есть шансы избежать наказания, особенно по статье 12.4 ч. 1, которая предусматривает более строгое наказание (лишение прав).

Подготовьтесь: Сфотографируйте, как выглядели эти «глазки» на автомобиле. Если вы их уже сняли, зафиксируйте этот факт.
Напишите ходатайство: Подготовьте письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ) или ходатайство о переквалификации дела на статью 12.4 ч. 1 КоАП РФ.
Признайте вину, но объясните мотивы: Признайте, что формально нарушили правила, но укажите, что не имели злого умысла, не создавали опасности, и что это была ваша первая такая ситуация.
Укажите на процессуальные нарушения: Отметьте в суде, что протокол по статье 12.4.1 вам не составлялся, и это может быть основанием для исключения этой статьи из рассмотрения или отправки дела на доработку.
Обращение к профессиональному автоюристу может значительно повысить ваши шансы, так как в делах, связанных с лишением прав, важна каждая юридическая тонкость.

Данил
Клиент
спасибо, что подробно расписали все. но можете пожалуйста ответить на пару вопросов. у меня есть фото как выглядели эти глазки на авто, но и у сотрудника есть это фото, а сами глазки у меня тогда и изъяли. А ходатайство мне готовить именно на суд, или подать его как аппеляцию?

Ходатайство подготовить именно на суд