Меня интересует следующий вопрос возможно ли повторный призыв после получения всех справок?
Добрый день ! Муж был призван по мобилизации 02.2022 . В декабре уволен со службы по состоянию здоровья . (Психические отклонения) сейчас повторно проходит медкомиссию , будут снимать диагноз . Меня интересует следующий вопрос возможно ли повторный призыв после получения всех справок ? И последний указ президента о призыве тех кто в запасе , тоже распространяет мы на моего супруга ?
Повторный призыв после снятия медицинского диагноза
Если человек был освобождён от службы по состоянию здоровья (в том числе психические отклонения), он считается временно или постоянно непригодным к военной службе.
После снятия диагноза возможен повторный призыв только если медицинская комиссия признает его годным к службе.
Пока диагноз не снят официально и медицинская комиссия не выдала соответствующее заключение о годности, повторный призыв невозможен.
Применение указа Президента о призыве запаса
Указы о частичной мобилизации распространяются на граждан, пребывающих в запасе и не имеющих законных оснований для освобождения (ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Если у гражданина есть официальное освобождение по состоянию здоровья, указ о призыве на него не распространяется до момента признания его годным к службе.
Практические рекомендации
Получите официальное заключение медкомиссии о снятии диагноза и признании годным/негодным.
До получения заключения призыв невозможен.
Если медицинская комиссия признает годным, только тогда призыв может быть законным.