Как лишить отцовства иностранца

Доброго времени суток! Мы развелись 2,5 года назад. Муж бывший-гражданин Украины,мы живем в России.Алименты он не платит,с ребенком все это время не общается. Хочу лишить родительских прав,подскажите,с чего начать

, Анна, г. Воронеж
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если Вы подавали на алименты и он их не платит, то это может стать основанием для лишения родительских прав. Злостное уклонение от алиментов считается неуплата свыше 6 месяцев подряд.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нужно обратится в органы опеки и попечительства, известить что Вы хотите лишить отца родительских прав, что б они проверили что он с ребёнком не общается, если не знаете его место жительства или где он сейчас проживает то подаёте в розыск и с справкой о его не известном месте нахождении обращаетесь в суд по месту своей регистрации.