Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид, работаю официально. Инвалидность оформлена 7 октября, в декабре накопились 8 дополнительных выходных. Хотела взять с 16 декабря. Работодатель их считает как календарные и считает что на работу мне выходить 23 декабря. Социальный фонд по горячей линии говорит что считаются рабочие дни. Как правильно? Каким законом руководствоваться?
Здравствуйте. Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», дополнительные выходные дни для родителя ребенка-инвалида предоставляются в календарных днях, а не в рабочих. Закон гарантирует эти дни в календарном исчислении независимо от графика работы. Работодатель обязан оплатить все 8 дней по среднему заработку.
Постоянная регистрация в Москве оформляла статус многодетной семьи ,в этом году переехала жить в московскую область,сделала себе и дочери временную регистрацию по месту проживания,а так же я являюсь собственником квартиры где временная регистрация, поставила ребенка на очередь в детский сад,хочу уточнить статус и льгота многодетной семье будет ли действовать в московской области если оформление было по месту прописки ,положена нам по льготе правоочередность на поступлении в детский сад в московской области? Если да то на какие законы ссылаться в случае отказа?
В многоквартирном доме вместо подвала - полуподвал, поэтому к трубам отопления и водоснабжения есть допуск под полом жилых квартир первого этажа. Имеет ли право собственник жилья не впускать в работников Управляющей компании к себе в квартиру для осмотра этих труб? Если да, то на какой закон ссылаться, если нет, то какой документ должны предоставить работники УК?
Добрый вечер. Собираюсь в санаторий в нашем городе. Сегодня позвонили, сказали, что без прививки от гриппа не примут. Я давно не делаю их принципиально. Как быть? Какой закон сегодня можно применить? Спасибо.
Здравствуйте. у меня отпуск по графику должен был быть с 26 по 30 января 2026 года, но в эти даты, а именно с 26 по 30 января у меня был открыт больничный лист. больничный лист был закрыт 30 января. 31 января и 1 февраля это суббота и воскресенье. по выходным моя организация не работает. Дак когда я должен выйти на работу? на какие числа по закону должен перенестись мой отпуск? Секретать моей организации написала мне, что я должен выйти на работу с 5 февраля, но мне кажется они что-то напутали, ведь отпуск должен перенестись на неделю ровно, то есть на работу я должен выйти 9 февраля. Рассудите мою ситуацию по закону пожалуйста.
Ситуация:
Жилой дом в Москве включен в Программу реновации. В одной из квартир этого дома зарегистрированы и ранее проживали Гражданин Иванов и Гражданка Иванова (родственники первоначальной собственницы). Сама собственница, Гражданка Петрова, умерла.
Хронология:
2013 г.: Петрова продала квартиру Гражданину Сидорову. Право собственности Сидорова было зарегистрировано.
2020 г.: Суд удовлетворил иск Сидорова и признал Петрову (уже умершую) и Ивановых утратившими право пользования квартирой, так как они не являются членами семьи нового собственника (Сидорова). Это решение стало основанием для их снятия с регистрационного учета.
2024 г.: Суд по иску Департамента городского имущества (ДГИ) Москвы признал договор купли-продажи 2013 года недействительным. Суд установил, что Сидоров действовал незаконно. Поскольку собственница Петрова умерла, а наследников не оказалось, суд признал право собственности на квартиру за городом Москвой в порядке наследования выморочного имущества.
2025 г.: Суд рассмотрел повторный иск Сидорова о выселении Ивановых. Учитывая вступившее в силу решение 2024 года о недействительности договора, суд отказал Сидорову. Таким образом, решение 2020 года о выселении Ивановых потеряло силу. Право пользования Ивановых фактически восстановлено.
2026 г.: ДГИ Москвы, как будущий собственник, подает новый иск уже к Ивановым с требованием признать их утратившими право пользования и снять с регистрационного учета, ссылаясь на то, что они не являются членами семьи нового собственника — города Москвы.
Текущий статус:
Право собственности Сидорова аннулировано.
Право собственности города Москвы установлено решением суда, но регистрация перехода в ЕГРН, предположительно, еще не завершена.
Ивановы остаются зарегистрированными в квартире на основании решения суда 2025 года.
Дом подлежит расселению по реновации.
Ключевые вопросы для консультации с юристом:
Имеют ли Ивановы (зарегистрированные родственники умершей собственницы) право на получение жилья по программе реновации, если они не являются наследниками, но их право пользования было подтверждено судом уже после признания города собственником?
Каковы шансы оспорить в суде новый иск ДГИ о прекращении их права пользования? На какие нормы закона и предыдущие судебные акты им следует ссылаться?
Какой правовой статус имеют Ивановы в данной ситуации: наниматели, члены семьи собственника, иные законные пользователи?
Какие действия им необходимо предпринять в первую очередь для защиты своего права на расселение (подача заявления в ДГИ, подготовка возражений на иск, сбор документов)?
Существует ли возможность признать за Ивановыми право на квартиру или требовать ее предоставления по договору социального найма в порядке реновации?
Цель: Получить развернутую консультацию по стратегии защиты прав Ивановых в суде против иска ДГИ и их включения в список лиц, подлежащих расселению по программе реновации.