Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги ИП и PayPal

Как ИП должен декларировать доход при приеме платежей от клиента с помощью электронной платежной системой PayPal, которая является небанковской кредитной организацией и не предоставляет документов (по утверждению их юридического отдела), подтверждающих движение средств?

Договором является только "Пользовательское соглашение" у них на сайте. Другими словами - Оферта.

Спасибо.

18 Июня 2014, 07:16, вопрос №478534 Галина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Носков Алексей

    Обращение электронных денег регулируется Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ). Оператор по переводу денежных средств оказывает услуги на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного этим оператором с клиентом, в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9 Закона N 161-ФЗ). При этом операторами по переводу денежных средств могут являться Банк России, Внешэкономбанк и кредитные организации, имеющие право на осуществление такого перевода (ст. 11 Закона N 161-ФЗ).Статьей 12 указанного Закона предусмотрена возможность взимания оператором по переводу денежных средств вознаграждения за свои услуги. В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель будет являться принципалом, кредитная организация — агентом.
    В данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента. При этом п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. 

    Согласно п. 10 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.

    В данном случае моментом погашения задолженности покупателя перед организацией является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.

    В связи с этим датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.

    Если налогоплательщиком-принципалом применяется упрощенная система налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то согласно пп. 24 п. 1 ст. 346.16 Кодекса расходы на выплату агентского вознаграждения могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу.

    18 Июня 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Оператор по переводу денежных средств оказывает услуги на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного этим оператором с клиентом, в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства РФ" -это понятно. Но Договор никакой данная платежная система Paypal не подписывает. Как с точки зрения налоговой отнестись к этому? У нас не будет ни договора ни актов заверенных ими. Только электронно сформированный документ. Даже без электронной подписи. Они в России как "небанковская кредитная организация"

    18 Июня 2014, 13:37
  • Юрист - Носков Алексей

    При регистрации на paypal внизу:

    «Нажимая кнопку, я принимаю условия «Соглашения с пользователем» PayPal.

    Соглашаюсь и открываю счет»

    Начинаем читать соглашение:

    «Настоящее Соглашение c пользователем (далее «Соглашение») представляет собой договор между вами и Небанковской кредитной организацией Обществом с ограниченной ответственностью «ПэйПал РУ»

    Это и есть договор-оферта. Нажатие является акцептованием оферты.

    Суть в том, что поступившие суммы в любом случае будут налогооблагаемым доходом. 

    Доходы от реализации необходимо отразить в Книге учета доходов и расходов в том квартале, в котором был получен доход.

    Если Вас интересует сможет ли узнать налоговая о том, что вы не задекларировали какие-либо доходы поступившие через эту систему, то я, если честно, не смогу ответить на этот вопрос. Знаю лишь только то, что по закону налогоплательщик обязан учитывать такие доходы.

    18 Июня 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носков Алексей

    2. Банки обязаны
    выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в
    банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки
    по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных
    предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными
    предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о
    переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством
    Российской Федерации
    в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса
    налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.



    Справки о наличии
    счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах,
    вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам)
    организаций, индивидуальных предпринимателей в банке, справки об остатках
    электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут
    быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового
    контроля
    в отношении этих организаций, индивидуальных предпринимателей, а также
    в случаях вынесения решения о взыскании налога, принятия решений о
    приостановлении операций по счетам организации, индивидуального
    предпринимателя, приостановлении переводов электронных денежных средств или об
    отмене приостановления операций по счетам организации, индивидуального предпринимателя,
    отмене приостановления переводов электронных денежных средств.



    Налоговыми органами
    могут быть запрошены справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об
    остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям
    на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей
    и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке,
    справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных
    денежных средств организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц,
    не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке на основании запроса
    уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных
    международными договорами Российской Федерации.



    (п. 2 в ред. Федерального закона
    от 29.06.2012 N 97-ФЗ)



    ст. 86, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
    31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.06.2014) 


    В целом при проведении мероприятия налогового контроля могут узнать что Вы пользуетесь PayPal, и инициировать запрос.

    «Справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации»

    Это я думаю как раз к электронным платежным системам относится.

    Правоприменительной практики не смог найти, поэтому это лишь мои соображения. Если коллеги поделятся прецедентами будет интересно.

    18 Июня 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какими документами мы сможем подтвердить свои взаиморасчеты с ООО НКО «ПэйПал Ру», в случае проверки налоговой инспекцией. Юридический отдел ООО НКО предупредил нас, что они не выдают ни договор, ни акты выполненных работ по окончанию отчетного периода (ни подписанных с помощью ЭЦП, ни с синей печатью).

    Не возникнут ли штрафы со стороны налоговой инспекции из-за отсутствия первичных документов (договор по приему платежей, актов или отчетов о выполненных работах, счётов-фактур).

    19 Июня 2014, 11:12
  • Юрист - Носков Алексей

    «взаиморасчеты с ООО НКО «ПэйПал Ру»» вы имеете в виду агентское вознаграждение и его документальное подтверждение? Потому что расчеты с ПейПэл у Вас только в отношении оплаты его услуг как финансового посредника. Остальные движения денежных средств это Ваши расчеты с клиентами. 

    Если Вами применяется упрощенная система налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то согласно пп. 24 п. 1 ст. 346.16 Кодекса расходы на выплату агентского вознаграждения могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу.
    Чтобы учесть расходы, они должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. быть (п. 2 ст. 346.16 НК РФ):

    — обоснованными;

    — документально подтвержденными.

    — направленными на получение дохода.
    Агентское вознаграждение и соответствующий НДС включаются в состав расходов после утверждения отчета агента и удержания им указанных сумм (пп. 24, 8 п. 1 ст. 346.16, абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
    Если договор-оферта можно сказать, что у Вас есть, то без утвержденного отчета признать данные расходы не получиться.

    19 Июня 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats