Здравствуйте, у меня такой вопрос, на меня подали на алименты бывшая девушка, но об этом я узнал только от

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на меня подали на алименты бывшая девушка, но об этом я узнал только от судебных приставов, образовался долг по алиментам,в сомом производстве указаны не верные даты, как ребенка, так и самого исполнитеного дела, как быть?

, Владимир, г. Калуга
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Получите у пристава копии судебного приказа/решения и всех постановлений, чтобы понять, на основании чего взыскиваются алименты и с какого момента; при отсутствии надлежащего извещения — подавать в суд возражения на приказ или ходатайство о восстановлении срока апелляции с пояснением, что узнал об алиментах только от приставов.

Подайте приставу письменное заявление об исправлении дат и перерасчёте долга (приложив свидетельство о рождении ребёнка, документы о доходах и т.п.), а при отказе — жалобу старшему приставу и в суд на постановление о расчёте задолженности, с требованием признать расчёт незаконным и обязать произвести новый расчёт с верными датами.