Теперь после 8 лет совместной жизни он меня выгоняет из дома, так как говорит что он собственник квартиры

Здравствуйте, ситуация такая: в 2017 году в браке купили квартиру в ипотеку. Муж собственник, я созаемщик. Теперь после 8 лет совместной жизни он меня выгоняет из дома, так как говорит что он собственник квартиры. Вопрос, Как можно сделать так чтоб в ЕГРН включили и меня. Давать на развод пока не собираюсь.

, Гузель, г. Уфа
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как можно сделать так чтоб в ЕГРН включили и меня.

 Обратиться с исковым заявлением в суд о признании имущества, в Вашем случае квартиры, совместно нажитым имуществом и произвести его раздел, то есть определить доли каждого супруга в квартире.

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,( статья 38 Семейного кодекса РФ).

Для раздела совместно нажитого имущества расторгать брак не нужно.