Здравствуйте, Оксана.
Если речь о контракте по закону № 44-ФЗ, то согласно ст. 95 этого закона стороны вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон.
Вместе с тем, есть практика, что расторгнуть по соглашению сторон можно не всегда, а тогда, когда у заказчика отпала потребность в товаре.
Если же причиной расторжения контракта является нарушение поставщиком условий контракта, то расторжение по соглашению сторон признается незаконным.
Поэтому, если причиной расторжения является нарушение поставщика, то при расторжении контракта по соглашению сторон, может быть проведена проверка прокуратуры и предъявлен иск о признании такого соглашения недействительной сделкой.
Поставщик поставил машину с улучшиными характерисьиками в целом, но ухудшил одну
Если эта характеристика предусмотрена контрактом, то такой товар не может быть признан улучшенным. Характеристики товара лучшего качества должны быть не хуже предусмотренных контрактом.