Здравствуйте, муж заключил контракт на с МО на один год, была задолженность, судебные приставы задолженость

Здравствуйте, муж заключил контракт на с МО на один год, была задолженность, судебные приставы задолженость списалт как у члена семьи участника СВО, а исполнительный сбор не списывают аргументируя тем, что в законе прописано прекращение взыскания исполнительно сбора только участнику СВО, а не членам семьи. Правомерны ли действия судебного пристаыа

, Надежда, г. Москва
Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Федеральный закон от 21.12.2023 № 566-ФЗ
Часть 2 статьи 3 этого закона прямо указывает: «Не обращается взыскание по исполнительным документам на имущество, принадлежащее супруге (супругу) лица, принимающего (принявшего) участие в специальной военной операции, если взыскание обращается по долгам такого лица, за исключением случаев, если имущество является совместно нажитым имуществом супругов».
Часть 4 статьи 3 устанавливает: «Судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство… в отношении лица, указанного в частях 1-3 настоящей статьи» (включая супруга).

Исполнительский сбор — это не часть основного долга по контракту. Это мера административной ответственности, санкция, наложенная непосредственно судебным приставом-исполнителем за неисполнение требований исполнительного документа в срок для добровольного исполнения (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Закон № 566-ФЗ говорит о списании долгов по исполнительным документам. Исполнительский сбор — это не долг по исполнительному листу, а самостоятельный штраф, возникший в рамках исполнительного производства. Формально в законе о списании прямо про исполнительский сбор не сказано.