Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Принуждение заключения дополнительного договора страхования при оформлении ОСАГО

При оформлении договора ОСАГО страховая компания настойчиво предлагает заключить еще один договор страхования - жизни, имущества и т.д. В противном случае договор ОСАГО заключать отказывается. Так поступают все страховые компании. Что делать ? Как можно избежать такого навязывания услуг?

18 Июня 2014, 05:36, вопрос №478485 Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Также столкнулся с такой же проблемой, как автолюбитель. Навязывание такой услуги незаконно. Чтобы наказать страховую компанию, Вы можете попросить приказ руководителя организации, на основании которого требуют заключать дополнительный договор страхования жизни. С этим приказом, написать жалобу в роспотребнадзор и антимонопольную службу, приложив в качестве доказательства полученный приказ. 

    Часть 2 статьи 935 ГК РФ предусматривает, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

    Вместе с тем такая обязанность может возникнуть у гражданина в силу договора. В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора, навязывание такой услуги недопустимо. 

    18 Июня 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats