8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

‎тогда нужны будут оценка с сервиса об ущербе?

Добрый день. попал в дтп на регулируемом перекрестке. Второй водитель стоял передо мной, на сигнал светофора я начал движение и совершил опережение на третью полосу. второй водитель тоже решил это сделать только через вторую, по итогу столкновение. Второй водитель скрылся с места дтп.

‎Я вызвал ГИБДД, они вообще не хотели оформлять, якобы на видео с камер ничего не видно,но я раздобыл и видео и номер, изначально только цифры запомнил.

‎но при просмотре видео закрались сомнения, а вдруг виновник я.

‎это первый вопрос.

‎второй вопрос, стоит ли передавать в ГИБДД данные,что я раздобыл?

‎мы запись брали через службу безопасный регион и нам парень помог, с номером. не совсем понятно, как он его раздобыл,но боюсь его подставить (

‎я бы конечно, передал, может это бы ускорили дело,но смущает почему ГИБДД не хотели оформлять и вообще сказали,что на камерах не видно ничего. хотя в службе "безопасный регион", наоборот сказали,что у них специальное оборудование и номер они видели.

‎и третий вопрос.

‎я правильно понимаю,что на выплату по страховке нам рассчитывать,если найдут водителя, привлекут и есть у него страховка. а если нет, то взыскивать лично с него через суд?

‎тогда нужны будут оценка с сервиса об ущербе?

‎видео с места аварии приложил, моя машина лада серая, я отметил.

Показать полностью
  • Screenshot_20251208-140348
    .jpg
  • Screenshot_20251208-140356
    .jpg
  • Screenshot_20251208-140402
    .jpg
  • Screenshot_20251208-140407
    .jpg
Уточнение от клиента
Видео не получилось загрузить, поэтому приложил скриншоты с видео. Если непонятно последовательность, напишите, пожалуйста
Уточнение от клиента
, Анастасия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день. Независимо от того, кто виновник, за оставление места ДТп второй водитель должен нести ответственность по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ.

Вам есть смысл передать эти сведения в ГАИ для привлечения его к ответственности.

0
0
0
0

Видео можете залить на любой файлообменник и дать тут ссылку

0
0
0
0
третий вопрос. ‎я правильно понимаю, что на выплату по страховке нам рассчитывать, если найдут водителя, привлекут и есть у него страховка. а если нет, то взыскивать лично с него через суд?

 Да, все верно. Поэтому его необходимо найти, в противном случае не сможете рассчитывать на выплату в возмещение ущерба (если он виновен в ДТП),

В силу Закона об ОСАГО от 2002 года № 40-фз, одним из обязательных условий прямого возмещения убытков влется

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/d1f45e8c5d3e5d2b8d856b6b89936a48fdde6f02/

0
0
0
0
Игорь Коваленко
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 8.4

Здравствуйте!

‎но при просмотре видео закрались сомнения, а вдруг виновник я.

Тут возможно, конечно, основываться на п. 8.4 ПДД и считать Ваш автомобиль «помехой справа». Но, если я верно понимаю, то Вы выехали на полосу, которая предназначена для поворота направо (хоть она и не обозначена разметкой). Если так, то возможно второй водитель в дальнейшем может говорить о том, что он ехал по своей траектории движения, а Вы — не совсем по своей (п. 9.1 ПДД).

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

То есть, для поворота налево предусмотрено две полосы, а Вы, фактически, ехали по третьей. И вряд ли здесь возможно будет говорить об одновременном перестроении, потому как полос, с учетов габаритов транспортных средств, было две.

Но Вам в любом случае следует настаивать на том, что Вы были справа от водителя и в данной ситуации следует применять п. 8.4 ПДД.

‎второй вопрос, стоит ли передавать в ГИБДД данные, что я раздобыл?

По моему мнению следует. В любом случае, сотрудниками ГАИ будет учтено, что второй водитель скрылся с ДТП.

‎я правильно понимаю, что на выплату по страховке нам рассчитывать, если найдут водителя, привлекут и есть у него страховка. а если нет, то взыскивать лично с него через суд?

‎тогда нужны будут оценка с сервиса об ущербе?

Да. Вы все верно понимаете, если у водителя будет ОСАГО Вы сможете получить компенсацию в возмещения вреда от страховщика. Если у водителя не будет ОСАГО — необходимо будет взыскивать с причинителя вреда путем обращения в суд. Оценку делать будет нужно.

0
0
0
0

Поправляюсь, из видео на первых секундах видно, что автомобили перед Вами с правой полосы едут не только направо, но и прямо для дальнейшего поворота налево. Вероятно, это и было определено знаком перед перекрестком.

То есть, для поворота налево все же было, с учетом габаритов транспортных средств — три полосы. Если так, то вполне возможно применить п. 8.4 ПДД, поскольку Вы ехали по своей полосе, а водитель второго автомобиля не учел траекторию движения на повороте и, фактически, перестроился в Вашу полосу.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. 

Поэтому, как выше и указывал, Вам в дальнейшем необходимо ссылаться на п. 8.4 ПДД.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Все понятно. Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?
Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара. 14.01.26. Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры. Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр. Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет. Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик. Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?
, вопрос №4850920, Елена, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Имею ли я шансы выиграть дело в суде?
Моё имя Евгений. Некоторое время назад был признан виновником ДТП. Страховая компания потерпевшего через суд требует возмещение убытков в порядке суброгации. Я обращался к экспертам. По их оценке сумма ущерба не превышает сумму оговоренную законом. Имею ли я шансы выиграть дело в суде? На какие (ориентировочно) затраты мне придётся пойти при попытке доказать свою правоту. Спасибо.
, вопрос №4850430, Евгений, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Ранение было получено в сентябре 2025 года, есть ли шансы оспорить тяжесть ранения?
Хотелось бы оспорить тяжесть ранения. Ранение полученное в область головы, шеи, груди, верхней конечности. 12% ожогов, множественные ссадины. Перелом роговицы глаза, перелом челюстной пазухи. Отравление газами горения. После прохождения ВВК на тяжесть ранения определи лёгкое ранение и 8% ожогов по переводному с госпиталя в госпиталь, то что я поступил с 8% ожогов. Ответ тогда врачей был такой. Ты хорошо заживаешь, если был бы хотя бы ещё какой то перелом то тяжелое ранение было бы. Так же упало зрение во время отпуска по болезни. Был в военной поликлинике у врача окулиста, множественные инородние тела впеклись в роговицу глаз. Удаление или лечение не представляется возможным, возможны ухудшения зрения. Так же поступил в госпиталь в тяжёлом состоянии под ИВЛ. Находился в реанимации, один из врачей говорил было кислородное голодание мозга 5 часов, но отражённого этого случая не нашел в документах своих. Как и сколько находился в реанимации. Но в переводных документах есть упоминание аппарата ИВЛ Орит 9 что ли. Ранение было получено в сентябре 2025 года, есть ли шансы оспорить тяжесть ранения? Окуба баротравма так же в заключении ввк не отражена. При не длительных физ нагрузках начинаю сразу дышать словно после длительной пробежки, ну примерно если 1 этажа до 4-5 подняться начинается задышка как бы. Ранее такого не было за все время службы.
, вопрос №4850220, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2025