Ипешник на вмененке

ИП на вмененке, открыл р/с в банке занимаюсь оказанием услуг для юр.лиц, налоговая сообщила что надо закрыть вмененку и перейти на УСН,так ли это?

, Артем, с. Ербогачен
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. ЕНВД имеет некоторые ограничения.

Согласно статьям 346.12 и 346.13 Налогового Кодекса ограничения по ЕНВД касаются:

— размеров полученных предприятием доходов. Установленный лимит составляет сорок пять миллионов рублей по результатам девяти месяцев до момента перехода на данный режим;

— средней численности работников предприятия. Право на применение и расчет ЕНВД получают те организации, у которых средняя численность работников за отчетный период не превышает ста человек;

— остаточной стоимости основных средств предприятия и его нематериальных активов. Эта сумма должна быть не более ста миллионов рублей.

При нарушении хотя бы одного из этих ограничений плательщики ЕНВД перестают таковыми являться и должны перейти на общий режим налогообложения.