Какая будет госпошлина за развод?
Добрый день, муж решил разводиться. У нас двое детей 8 и 4 лет, ипотека совместная. Старший сын СДВГШник, ему необходима реабилитация, а именно работа с психологом. В связи с этим идут очень большие траты на его лечение и реабилитацию. Кому в данном случае подавать на развод лучше. Какая будет госпошлина за развод? в каком порядке? А еще если я подам заявление на алименты твердой сумме, смогу ли я потом в будущем подать заявление на процентные алименты? Благодарю за ответ
Мария, здравствуйте.
Для удобства разделим ваш вопрос на пункты.
1. Госпошлина за развод
С 1 января 2025 года госпошлина за подачу иска о расторжении брака в суде составляет 5 000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это фиксированная сумма для всех, кто разводится через суд при наличии несовершеннолетних детей.
2. Кому подавать иск
Подавать иск лучше вам. Это позволит сразу включить в одно заявление все ключевые требования:
1)Расторжение брака.
2)Взыскание алиментов на детей.
3)Определение места жительства детей с вами.
4)Раздел ипотечной квартиры и долга.
3. Алименты: только твёрдая денежная сумма
1)Ваша ситуация — прямое основание для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС) по ст. 83 СК РФ. Это нужно, чтобы обеспечить стабильное финансирование лечения сына с СДВГ. Сумма будет привязана к прожиточному минимуму в вашем регионе.
2)Переход на проценты в будущем возможен, но только через новый суд и при доказательстве серьёзного изменения обстоятельств. Это сложно и невыгодно.
Вам нужно подготовить все чеки и договоры на лечение сына (работа с психологом и т.д.) для обоснования суммы алиментов в иске.
4. Ипотека
Это сложный вопрос. Суд разделит долю в квартире и долг. Продумайте и заявите в иске своё предложение: кто останется жить в квартире, как будете платить кредит, кто какую компенсацию получит. Возможно, потребуется переоформление договора с банком.
Ваш план действий:
1. Собрать документы на лечение сына.
2. Составить иск с перечисленными требованиями.
3. Оплатить госпошлину 5 000 руб.
4. Подать иск в районный суд по своему месту жительства.
Таким образом, вы решите все основные вопросы в одном процессе. Удачи!