Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Рассрочка платежа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли как то на самом суде по делу о взыскании кредитного долга банку подать заявление о рассрочке платежа той суммы что требует банк?? или заявление о рассрочке (отсрочке) платежа подается только после суда, после его решения?? Что можно сделать на суде, чтоб добиться ежемесячной фиксированной суммы платежа по долгу в течении года хотя бы?? заранее спасибо.

17 Июня 2014, 22:49, вопрос №478420 Ольга, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Доброй ночи, Ольга. Вы можете пообщаться с банком по поводу рассрочки как в досудебном порядке, так и в судебном процессе.

    В случае, если банк еще не направил исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками
    кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы
    не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть
    злостным неплательщиком, а просрочка по
    кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь
    договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы
    можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
    об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
    договора.

    Можно также попытаться договориться с банком о
    том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
    уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
    долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
    условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
    принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
    срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

    Советую также все Ваши просьбы предоставлять банку в письменном  виде в двух экземплярах через канцелярию или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин неуплаты долга.

    Если банк не согласится, либо если дело уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и предоставьте свой вариант рассрочки.

    Если же и это не поможет и банк взыщет долг в судебном порядке можно потянуть в апелляции (подать апелляционную жалобу в последний за день до вступления в силу решения суда первой инстанции без оплаты госпошлины). После вступления в силу и направления приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:

    Статья 37. Предоставление отсрочки или
    рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
    изменение способа и порядка их исполнения


    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе
    обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения
    судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении
    способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу,
    выдавшим исполнительный документ.



    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения
    судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные
    действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в
    течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
    предоставившими отсрочку.



    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения
    судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный
    документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о
    предоставлении рассрочки.



    17 Июня 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats