Рассрочка платежа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли как то на самом суде по делу о взыскании кредитного долга банку подать заявление о рассрочке платежа той суммы что требует банк?? или заявление о рассрочке (отсрочке) платежа подается только после суда, после его решения?? Что можно сделать на суде, чтоб добиться ежемесячной фиксированной суммы платежа по долгу в течении года хотя бы?? заранее спасибо.

, Ольга Мельникова, г. Ульяновск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ольга. Вы можете пообщаться с банком по поводу рассрочки как в досудебном порядке, так и в судебном процессе.

В случае, если банк еще не направил исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками
кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы
не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть
злостным неплательщиком, а просрочка по
кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь
договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы
можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
договора.

Можно также попытаться договориться с банком о
том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Советую также все Ваши просьбы предоставлять банку в письменном  виде в двух экземплярах через канцелярию или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин неуплаты долга.

Если банк не согласится, либо если дело уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и предоставьте свой вариант рассрочки.

Если же и это не поможет и банк взыщет долг в судебном порядке можно потянуть в апелляции (подать апелляционную жалобу в последний за день до вступления в силу решения суда первой инстанции без оплаты госпошлины). После вступления в силу и направления приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 37. Предоставление отсрочки или
рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе
обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении
способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу,
выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные
действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в
течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный
документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о
предоставлении рассрочки.