Судимость, порядок переклалификации статей УК

Здравствуйте. Ранее я был гражданином Украины и судом Украины признан виновным в совершении преступлений в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года с лишением права работать в милиции 3 года за превышение служебных полномочий, пособничестве в мошенничестве и хранении взрывчатых веществ(шумовых взрыв пакетов)совершенных в 2009-2010г. осужден в январе 2013г., иска не имеется и не было, потерпевшие граждане Украины и Израиля. после присоединения Крыма к РФ стал гражданином России. службой исполнения наказания был поднят вопрос о переклалификации ст. УК Украины на УК России. Возможно ли применение ст.12 УК РФ, и признание меня лицом не имеющим судимости по законам РФ. имеется ли судебная практика?

, Громов Константин,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Константин,

Вы имеете ввиду ч.3 ст.12 УК РФ?

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства

,
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_2.html#p155
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Мы таки да и сами ломаем над этим голову. По смыслу ч.3 ст.12 УК — нет. Вы полностью подпадаете под критерии на момент совершения преступления: сам не россиянин, потерпевшие не россияне, на интересы государства российского не посягали. Но практики и разъяснений пока нет — не успели создать.

Я вот думаю: а лица с аналогичными критериями, отбывающие наказание в виде реального лишения свободы в Крыму — они что, все будут освобождены? Самому бы хотелось знать :))

Громов Константин
Клиент

в местные суды уже пошли заявления и ходатайства от лиц содержащихся в м.л.с. но м6стные суды и сами не знают как рассматривать такого рода жалобы. Ведь связи и контактов с Москвой нет. вот и ждут.