Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Судимость, порядок переклалификации статей УК

Здравствуйте. Ранее я был гражданином Украины и судом Украины признан виновным в совершении преступлений в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года с лишением права работать в милиции 3 года за превышение служебных полномочий, пособничестве в мошенничестве и хранении взрывчатых веществ(шумовых взрыв пакетов)совершенных в 2009-2010г. осужден в январе 2013г., иска не имеется и не было, потерпевшие граждане Украины и Израиля. после присоединения Крыма к РФ стал гражданином России. службой исполнения наказания был поднят вопрос о переклалификации ст. УК Украины на УК России. Возможно ли применение ст.12 УК РФ, и признание меня лицом не имеющим судимости по законам РФ. имеется ли судебная практика?

17 Июня 2014, 22:46, вопрос №478418 Громов Константин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 869 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Константин,

    Вы имеете ввиду ч.3 ст.12 УК РФ?

    Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства

    ,

    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_2.html#p155
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Мы таки да и сами ломаем над этим голову. По смыслу ч.3 ст.12 УК — нет. Вы полностью подпадаете под критерии на момент совершения преступления: сам не россиянин, потерпевшие не россияне, на интересы государства российского не посягали. Но практики и разъяснений пока нет — не успели создать.

    Я вот думаю: а лица с аналогичными критериями, отбывающие наказание в виде реального лишения свободы в Крыму — они что, все будут освобождены? Самому бы хотелось знать :))

    18 Июня 2014, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в местные суды уже пошли заявления и ходатайства от лиц содержащихся в м.л.с. но м6стные суды и сами не знают как рассматривать такого рода жалобы. Ведь связи и контактов с Москвой нет. вот и ждут.

    18 Июня 2014, 17:06
stats