8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судимость, порядок переклалификации статей УК

Здравствуйте. Ранее я был гражданином Украины и судом Украины признан виновным в совершении преступлений в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года с лишением права работать в милиции 3 года за превышение служебных полномочий, пособничестве в мошенничестве и хранении взрывчатых веществ(шумовых взрыв пакетов)совершенных в 2009-2010г. осужден в январе 2013г., иска не имеется и не было, потерпевшие граждане Украины и Израиля. после присоединения Крыма к РФ стал гражданином России. службой исполнения наказания был поднят вопрос о переклалификации ст. УК Украины на УК России. Возможно ли применение ст.12 УК РФ, и признание меня лицом не имеющим судимости по законам РФ. имеется ли судебная практика?

Показать полностью
, Громов Константин,
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Константин,

Вы имеете ввиду ч.3 ст.12 УК РФ?

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства

,
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_2.html#p155
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Мы таки да и сами ломаем над этим голову. По смыслу ч.3 ст.12 УК — нет. Вы полностью подпадаете под критерии на момент совершения преступления: сам не россиянин, потерпевшие не россияне, на интересы государства российского не посягали. Но практики и разъяснений пока нет — не успели создать.

Я вот думаю: а лица с аналогичными критериями, отбывающие наказание в виде реального лишения свободы в Крыму — они что, все будут освобождены? Самому бы хотелось знать :))

0
0
0
0
Громов Константин
Громов Константин
Клиент

в местные суды уже пошли заявления и ходатайства от лиц содержащихся в м.л.с. но м6стные суды и сами не знают как рассматривать такого рода жалобы. Ведь связи и контактов с Москвой нет. вот и ждут.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, где узнать когда снимется судимость?
Здравствуйте,где узнать когда снимется судимость?
, вопрос №4094338, Дарья, г. Миасс
Уголовное право
Нашла информацию о своей судимости, как убрать все это
Нашла информацию о своей судимости,как убрать все это
, вопрос №4092830, Асель, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 18.06.2014