Что будет за 4 раз вождения не в трезвом виде

Сложная ситуация!

Меня лишили 3 раза . И вот прошло 5 лет , срок лишения прошел , все наказания отбыл, ( исправительные работы)

Хотел уже восстановить права и тут я опять попался!

Что будет за 4 раз вождения не в трезвом виде! Срочно нужна консультация

Уточнение от клиента
Я жена у меня 2 детей, ипотека и вот я хотел узнать, какая мера будет за такой рецидив
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотел уже восстановить права и тут я опять попался! Что будет за 4 раз вождения не в трезвом виде!

 Добрый день!

 Когда закончилось последнее наказание, в каком году и месяце?

Если после срока отбытия наказания по делам об административных правонарушениях  прошло более года, а после исполнения уголовного наказания более 2х лет (срок погашения судимости), то уголовной ответственности не будет.

 Но будет административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (если алкогольное опьянение установлено):

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

Если судимость не погашена, то привлекут к уголовной ответственности по ч.2 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Наказание может быть назначено в пределах санкции ч.2 ст. 264.1 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

Но если ранее назначенные исправительные работы оказались недейственными, и Вы вновь совершили аналогичное преступление, то, конечно, следующее наказание будет более суровым, чем предыдущее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас будет ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.

Вы права как я понимаю не получали?

Срок действия ВУ у Вас вышел?

Андрей
Клиент, г. Москва
Приветствую. Прав меня лишили в 2019 в первый раз. После этого остановили еще 2 раза.
У меня было наказание ( исправительные работы) и лешение 3 года
Срок отбывания наказания закончился в 2023г в августе
Права я не восстановил
И тут меня оформили 04.2025г — это уже 4 раз
И только вчера 7.12.2025 мне позвонили чтобы я явился написать объяснительную

то есть Вас привлекут за управление ТС без права управления и одновременно по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.