Соседка хочет самовольно убрать чужие стиральные машинки из коридора,заявляя, что эта стена принадлежит ей

здравствуйте! я занимаю комнату по договору социального найма в бывшем общежитии коридорного типа, собираюсь приватизировать. проживаю 4-й год.в коридоре установили стиральную машинку при въезде. машинка стоит около стены соседней комнаты, которую пол года назад купили .новая соседка угрожает убрать мою машинку от "своей " стены, так как хочет ставить туда шкаф, но установить машинку в другом месте нет технической возможности, так как коммуникации в туалете, а туалет рядом с моей комнатой и соседней (напротив), в этом месте стоят 4 машинки, в том числе и новой соседки, при чём машинка её подключена через отверстие в стене, которое делали мы, когда устанавливали свою машинку 3 года назад и соседи не были против. деньги за установку машинки платили установщику от магазина, чужое имущество никто не вправе самовольно трогать. что делать в такой ситуации? может ли соседка самовольно убрать чужие стиральные машинки от стены в коридоре, за которой находится её комната?

Уточнение от клиента

когда устанавливалась ст. машинка, я согласовывала это с соседями, они мне и предложили это место. новая соседка начинает устанавливать свои порядки

, Татьяна, г. Рязань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

может ли соседка самовольно убрать чужие стиральные машинки от стены в коридоре, за которой находится её комната?

Татьяна

Самовольно не может, а вот в судебном порядке может и суд встанет на ее сторону. Это подтверждается судебной практикой. Общее имущество собственников многоквартирного дома принадлежит всем жильцам, поэтому устанавливать стиральные машины, шкафы и т.п. в местах общего пользования допускается по согласованию. Кроме того, нарушаются правила пожарной безопасности.

когда устанавливалась ст. машинка, я согласовывала это с соседями, они мне и предложили это место. новая соседка начинает устанавливать свои порядки

Татьяна

Татьяна, это все понятно, но это ее право. Она может обратиться в суд, будет доказывать обстоятельства на которые ссылается, а Вы будете доказывать, что согласовали с жильцами размещение стиральной машины, поясните, что она имеет мотив, а именно размещение своего шкафа, поясните и представьте фото, что у всех жильцов стоят машины в коридоре и ставить их некуда больше. Может суд и посчитает, что ее права не нарушаются, а это важное обстоятельство. Также имеет значение тот факт, что она купила комнату после того как машина стояла. В таком ракурсе в общем.

Добавлю, что не имеет значение у ее стены стоят машины или у чужой, т.к. общее имущество не может быть разделено, оно везде общее.