В какой форме был заключен договор на приобретение химического набора?

Маша Сумочкина с разрешения своей мамы воспользовалась ее телефоном и за 13 тыс. руб. купила на OZON у ООО «Школьник» химический набор фирмы «Новация» для опытов. 9 сентября пришло уведомление о поступлении набора в пункт выдачи. Маше очень не терпелось начать эксперимент. В этот же день она забрала заказ и сразу приступила к опытам.

Уже при вскрытии коробки с веществами Маша обнаружила брак. Например, она точно установила, что у двух емкостей с химическими реагентами перепутаны этикетки с их названием: у раствора сульфата меди была этикетка «раствор перманганата калия», а у раствора перманганат калия, наоборот, была этикетка с названием «раствор сульфата меди».

По окончанию химических опытов у Маши закружилась голова. В медицинском учреждении было установлено, что четырнадцатилетняя Мария С. получила химический ожог верхних дыхательных путей.

Можно ли признать заключенный договор купли-продажи химического набора недействительным?В какой форме был заключен договор на приобретение химического набора?

, Виолетта, г. Элиста
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

Да, договор купли-продажи химического набора может быть признан недействительным на основании ст. 26 Гражданского кодекса РФ, так как его заключила несовершеннолетняя (14 лет), не достигшая 18 лет, без личного согласия родителей и без того, чтобы продавец удостоверился в законности сделки. Согласно закону, такие сделки допускаются лишь при наличии письменного согласия законного представителя либо если несовершеннолетний распоряжается средствами, предоставленными ему законным способом (например, карманными деньгами). В рассматриваемом случае Маша воспользовалась телефоном матери, а не собственными средствами, и заключила сделку с ООО, что подтверждает её юридическую несамостоятельность в этой покупке.

Кроме того, продавец должен был проявить осмотрительность, убедившись, что заказ делает дееспособное лицо, так как речь идет о продаже химического набора — потенциально опасного товара. Это нарушает принципы добросовестности и разумности сделки (ст. 10 ГК РФ).

Форма договора — электронная, так как покупка совершалась через интернет-магазин. Это подразумевает акцепт оферты продавца путём оплаты заказа и получения подтверждения о его оформлении (ст. 438 ГК РФ). Однако форма договора не влияет на возможность признания его недействительным по основаниям, связанным с возрастом покупателя и несоответствием сделки требованиям закона.

Ситуация с отравлением и получением химического ожога подтверждает наличие вреда здоровью, вызванного товаром ненадлежащего качества, что дает право на защиту по Закону о защите прав потребителей — ст. 18 и 29. Помимо возврата денег, можно потребовать компенсацию вреда здоровью (ст. 1095–1099 ГК РФ).

Могу помочь составить иск о признании договора недействительным, взыскании суммы покупки и компенсации вреда. Подскажите, есть ли медицинские документы, подтверждающие диагноз и лечение?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

за 13 тыс. руб. купила на OZON у ООО «Школьник» химический набор фирмы «Новация» для опытов. четырнадцатилетняя Мария С.

   В данном случае, согласно пункту 1 статьи 26  Гражданского кодекса Российской Федерации, такая сделка может быть признана недействительной в случае, если от родителя не было получено письменного согласия на совершение данной сделки.

   Маша Сумочкина с разрешения своей мамы воспользовалась ее телефоном

   Важно то, что согласие родителя должно быть совершено в письменной форме, в котором ясно и недвусмысленно будет указано на конкретную сделку, при этом, такое согласие может быть выдано как до совершения сделки, так и при её последующем письменном одобрении.

    Данный договор был заключён в порядке, установленном статьёй  26.1 Закона о защите прав потребителей о дистанционном способе продажи товара.

    Если кратко, то так.

    Виолетта, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».