Ребенка воспитываю одна

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны для того чтоб подать на алименты.Я жила с парнем 2года потом залитела.Как он узнал что я беременна то пообещал жениться,жить вмести.Только когда я родила он меня обманул и бросил.В графе отец стоит причине.Он признает себя отцом ребенка.Готов подписать бумажку о том что он отец.И можно ли в таком случае не делать ДНК??У меня просто нет таких больших денег чтоб сделать экспертизу

, Светлана, г. Сергиев Посад
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Светлана, это можно сделать в добровольном порядке и в судебном порядке! Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка!

Либо Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Выбирайте вариант! и Удачи Вам в Вашем деле!

Юлия Лакоткина
Юрист

Светлана ни какая бумажка не будет иметь юридической силы. если он добровольно признает себя отцом ребенка то вам в органы ЗАГСА он напишет заявление, что признает себя отцом ребенка и вам выдадут свидетельство о рождение и свидетельство об установлении отцовства. Но я сомневаюсь что он добровольно согласиться.

Вам надо обратиться с исковым заявлением в суд " об установлении отцовства и взыскании алиментов" госпошлина составляет 200 рублей. Если он не явиться на суды и вы докажите что он является отцом путем свидетельских показаний, фото то будет вынесено заочное решение без экспертизы. А может быть в суде он признает исковые требования, что он является отцом то тогда и экспертизы ДНК не будет.