Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ученический договор

Добрый день!

Меня хотят отправить на обучение по администрированию баз данных. Срок одного курса 5 дней, а его стоимость 62 тыс. руб. Меня отправляют на два таких курса. Мне предлагают подписать ученический договор по которому я буду должен проработать на этом предприятии 3 года или вернуть деньги потраченные на обучение в случае досрочного увольнения. Скажите на сколько правомерны такие условия? Две недели обучения за 3 года работы на данном предприятии. Посчитает ли суд такой договор кабальным ?

Спасибо.

19 Февраля 2013, 12:05, вопрос №47839 Сергей, г. Обнинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 464 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    19 Февраля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.