Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право наследия квартиры

Подскажите.

Квартира в равной доле собственности оформлена на брата и сестру, приватизирована . Брат недавно скончался, наследства нет. Родители проживающие в этой же квартире в приватизации не участвовали, так как когда-то уже приватизировали другую квартиру.

Могут ли родители претендовать в таком случае на половину квартиры или она отойдет сестре ?

17 Июня 2014, 21:52, вопрос №478388 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Распопова Ольга

    Да, могут, они наследники 1 очереди

    17 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Распопова Ольга

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    17 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Родители являются наследниками первой очереди, они могут претендовать на долю их сына при отсутствии завещания.

    17 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Наследники первой очереди — дети, родители, супруг.

    Сестра — наследник второй очереди.

    Наличие у родителей другого жилья в собственности никак не препятствует им принять наследство после сына. Наследование и приватизация в данном случае никак не связаны.

    Долю сына унаследуют родители.

    17 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats