Какие нас ждут санкции в случае задержки срока поставки в такой ситуации?

Добрый день! Мы производственная компания. Наши клиенты юр.лица. По ряду текущих заказов срываем срок поставки:

1) У части клиентов срок прописан в коммерческом предложении

2) У другой части - в счете

Нигде не прописана неустойка. Договор не заключали (есть только счет). Какие нас ждут санкции в случае задержки срока поставки в такой ситуации?

, Владислав, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нарушение договора, в случае отсутствия договорной неустойки, влечет возмещение убытков контрагенту.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Неисполнение денежных обязательств — к примеру, если контрагенты потребуют деньги назад, влечет взыскание процентов за пользование денежными средствами. Сумма установлена на ключевой ставке, что сейчас составляет 20%.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие нас ждут санкции в случае задержки срока поставки в такой ситуации?

Владислав

Нарушение срока поставки, в том числе неоднократное нарушение срока — предполагает право покупателя на отказ от заключенного договора, основанное на ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Односторонний отказ от исполнения договора в перспективе предполагает применение последствий, установленных абз. 2 ч. 4 ст. 453 ГК РФ влечет за собой обязанность вернуть полученную по договору сумму.

Более того, по смыслу ст. 524 ГК РФ Вы обязаны будете возместить убытки в виде разницы в ценах при заключении так называемой замещаемой сделки.

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

С учетом существующего роста цен — возмещение данной разницы будет являться существенным финансовым обременением для Вас.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Неустойка  за просрочку поставки товара предусмотрена ст.521 ГК РФ. Взыскивается такая неустойку  до фактического исполнения обязательства в соответствии с договором либо законом.

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором
http://www.consultant.ru/docum...

При отсутствии, как в Вашем случае, в договоре соглашения о неустойке за просрочку поставки товара,  пострадавшая сторона не вправе требовать уплаты ей процентов по ст. 395ГК РФ, а может требовать только возмещения причиненных убытков, предварительно доказав их.

Более подробно по ссылке   http://www.consultant.ru/cons/...

Какие нас ждут санкции в случае задержки срока поставки в такой ситуации?

Требовать могут возмещения убытков, исчисленных в порядке,  как  ст.524 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., так и ст.15 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Неисполнение денежных обязательств — к примеру, если контрагенты потребуют деньги назад, влечет взыскание процентов за пользование денежными средствами. Сумма установлена на ключевой ставке, что сейчас составляет 20%.
Новиков Роман

Начисление процентов по ст.395 ГК РФ предусмотрено при неисполнении денежного обязательства.

При неисполнении неденежного обязательства (поставки товара), правила ст.395 ГК РФ не применимы.