Я гражданин украины хочу подарить квартиру гр РФ не близкому родственнику

Я гражданин украины хочу подарить квартиру гр РФ не близкому родственнику. Это возможно?

, Алексей, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, гражданин Украины может подарить квартиру гражданину РФ, не являющемуся близким родственником, в России — это возможно, но потребуются стандартные процедуры оформления дарственной через нотариуса с составлением договора дарения, регистрацией права собственности в Росреестре и уплатой одаряемым НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости, так как родство отсутствует.

Наталья Раздобреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  если квартира находится на территории РФ, Вы вправе ее продать неблизкому родственнику.

Однако если вы продаёте родственнику, ндфл не начисляется,  а если неблизкому человеку, то уплачивается ндфл  13 процентов

Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

собственность на территории  РФ или нет

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, собственность на территории рф, хочу подарить другу.
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, возможно, но с оговорками.

При дарении недвижимости нерезиденту РФ (гражданину РФ или иностранцу, не являющемуся близким родственником) в России одаряемый должен заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 30% от кадастровой стоимости квартиры, а для резидентов РФ — от 13 до 22%, в зависимости от годового дохода налогоплательщика.

Дарение недвижимости в РФ проходит регистрацию в Росреестре.

В условиях текущей геополитической ситуации для граждан Украины могут действовать дополнительные проверки или ограничения. Но технически это возможно.