Если да, то могу ли подать в суд по своему месту жительства?

В браке почти полгода. Беременна. Живем раздельно.

Ребенком не интересуется, изменяет и пьет. Ни рубля не потратил на нас, еще и мне должен.

Очень ошиблась в выборе человека.

Могу ли я подать на содержание меня , учитывая, что в браке мы недолго, и то что мы в разных регионах проживаем.

, Ольга Андреева, г. Москва
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Да, вы можете подать на алименты на свое содержание, даже если в браке вы находитесь недолго и проживаете раздельно. Вот несколько важных моментов:

Право на алименты: Согласно российскому законодательству, супруги имеют право на алименты на свое содержание в случае, если один из них нуждается в материальной поддержке, особенно если это связано с беременностью или воспитанием ребенка.
Место подачи иска: Вы можете подать исковое заявление в суд по своему месту жительства. Это нормальная практика, и суд должен рассмотреть ваше заявление.
Документы: Подготовьте необходимые документы, такие как свидетельство о браке, документы, подтверждающие вашу беременность, а также доказательства финансовых трудностей и отсутствие поддержки со стороны супруга.

Ольга Андреева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а какие документы подойдут как доказательства отсутствия поддержки со сторонв мужа?

Иск на взыскание алиментов можно подать в суд по месту жительства истца (того, кто требует алименты). Это предусмотрено ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).