Подскажите, насколько реально заведение административного правонарушения в данном случае?
Здравствуйте. Сегодня ехала в транспорте с агрессивно настроенной пожилой женщиной. Она отказалась меня пропускать, мне нужно было выходить.
В конце он меня довела и я послала не матом. Все это происходило в электричке, где места берутся, согласно паспортным данным. Так как женщина неадекватная, опасаюсь, что она может написать на меня заявление.
Подскажите, насколько реально заведение административного правонарушения в данном случае?
Спасибо
Формально в Ваших действиях могут усматриваться оскорбления, т.е. административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.61 КоАП РФ.
Диспозиция данной нормы права дает следующее определение оскорбления:
Если нецензурной брани и других неприличных фраз в целях оскорбления не было, то и состава правонарушения не будет.
Даже если эта странная женщина и обратится в прокуратуру (а дела об оскорблении по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются только прокурором), то маловероятно, что он будет принимать меры к установлению Вашей личности, искать «иголку в стоге сена», тем более, что и состав правонарушения под большим вопросом.
Если установят, то вы можете отрицать факт оскорблений. Вряд ли будут другие доказательства.