Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как лучше работать ООО (Россия) и ИП/ФЛП (Украина)

Здравствуйте.

Являюсь ИП в Украине. На данный момент, возникает много проблем и отказов со стороны российских фирм при работе с нами. Проблема - им проще работать с рос. фирмами, чем "париться" с документами при работе с укр фирмой.

Что я хотел бы: описать все способы работы с нами, с точки зрения рос. фирмы. Что нужно платить? Сколько и как? Как это оформлять? нужен ли паспорт сделки? (суммы до 120 т.р. обычно). Было бы хорошо, расписать все максимально подробно, чтобы я могу сделать красивую инфографику и разместить у себя на сайте (возможно еще кому то пригодиться).

Формат ответа:

1. если я работаю с русским ИП.

2. Работаю с русским юрлицом на упрощенко

3. Русское юрлицо платит ПДВ

Нужно полностью описать процесс работы. Если будут вопросы, готов на платной основе проконсультироваться!

19 Июня 2014, 14:59, вопрос №478361 Роман, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Фирма занимается оказанием услуг (на территории Украины мы их оказываем, но российским клиентам) по разработке сайтов, верстке сайтов, дизайнами и т.д. Вообщем IT-аутсорс. Вот ссылка на сайт - http://xmarkup.ru/

Основания: бухгалтер говорит, что там очень много документов нужно, налоги побольше и т.д.

19 Июня 2014, 15:10

Уточнение клиента

Я являюсь ИП на 3й групе. Сам я НДС не плачу. Хотелось бы, чтобы ответы были по пунктах, которые указаны в вопросе. Я просто не понимаю, если я работаю с ИП и сам являюсь ИП, зачем я должен НДС платить?

Я - ИП, работаю на Украине, Заказчик - (любой, ИП, юр лицо с разными формами), работает в Россие.

мне нужно для каждого типа заказчика:

1. какой налог? javascript:void(0);

2. какие документы ему нужны?

3. Что мне ему предоставляТЬ?

19 Июня 2014, 15:22

Роман оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Роман.

    А чем занимается фирма?

    Отказы на каком основании?

    19 Июня 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавил уточнение.

    19 Июня 2014, 15:10
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Роман, а деятельность осуществляться будет на территории РФ или на территории Украины?

    Согласно ст.1210 ГК РФ 

    1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. 

    2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

     4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

    Т.е. Вам нужно заключать договора, в которых прописывать правоприменение. От этого будет зависеть НДС платить или НДФЛ...

    19 Июня 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на территории Украины. Это услуга

    19 Июня 2014, 15:16
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    на территории Украины. Это услуга

    Роман

    Если на Украине, тогда все просто — необходимо лишь уплатить НДС. Но важно документально подтвердить факт оказания услуг именно на Украине. Никаких сверхдокументов и спецсборов нет… Бухгалтер видимо просто не хочет связываться с ИП, зарегистрированным на Украине.

    19 Июня 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрите еще раз вопросы и то, что мне нужно услышать. Я не совсем понял....НДС 20%?

    19 Июня 2014, 15:19
  • Юрист - Константинов Олег

    Существует Постановления Правительства об избежании двойного налогообложения между РФ и Украиной, то есть, если налог заплачен в РФ, то вы его уже не платите и наоборот, это я абстрактно привожу примеры, излагаю суть.

    Действительно, чтобы работать с зарубежной фирмой, здесь будут ньюансы и с этим же двойным налогообложением. Необходимо будет предоставлять документы и так далее.

    Также договора должны заключаться с учетом правового регулирования по законодательству РФ и Украины.

    Вам необходимо составить договора на оказание услуг, акт выполненных услуг, ну и как будет производиться платеж по вашей работе.

    С уважением, Олег

    19 Июня 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо, но посмотрите еще раз вопросы. Мне важно знать, сколько и кто должен заплатить налогов (можно в процентах).

    19 Июня 2014, 15:21
  • Юрист - Константинов Олег

    на территории Украины. Это услуга

    Роман

    Если на Украине, то тогда вы платите только НДС и все, все будет регулироваться законодательством Украины.

    С уважением, Олег

    19 Июня 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    1. если я работаю с русским ИП. 2. Работаю с русским юрлицом на упрощенко 3. Русское юрлицо платит ПДВ

    Роман

    Если вы работаете с русским лицом, насколько я понимаю оно находится в РФ или на Украине?

    Если в РФ, то тут нужно определиться с правом применения для начала и исходить потом из этого, сколько чего и по какому законодательству вы будете платить.

    Если оно находится на территории Украины, то соответственно работаете по вашему законодательству, или если юр лицо работает по законодательству РФ, то там уже определяетесь сами с выбором.

    С уважением, Олег

    19 Июня 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Укр ИП работаю на Украине, Рус ИП (или Юр) будет работать на Россие. Олег, я не понимаю о чем вы говорите. Где перечень документов?

    Посмотрите вопрос, сформулируйте ответ общий для все по пунктах. Я не только для себя хочу понять, а еще и оформить инфографику на сайте..

    19 Июня 2014, 15:26
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Посмотрите еще раз вопросы и то, что мне нужно услышать. Я не совсем понял… НДС 20%?

    Роман

    Вас интересует какие налоги будет платить ИП в РФ при работе с ИП на Украине?!

    очень подробно расписано про налогообложение ИП в РФ на упрощёнке www.kakprosto.ru/kak-808734-kakie-nalogi-platit-ip-na-uproschenke

    19 Июня 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что меня интересует написано в задании, там все по пунктах...

    19 Июня 2014, 15:28
  • Юрист - Константинов Олег

    Я просто не понимаю, если я работаю с ИП и сам являюсь ИП, зачем я должен НДС платить?

    Роман

    По поводу НДС, в РФ есть режимы налообложения УСН, к примеру, соответственно ИП платит допустим 6% от доходов и все, ну и взносы в фонды, больше ИП ничего не платит никакие НДС.

    Если на Украине такая же система, то вы соответственно платите только с дохода, ну это зависит от режима налогообложения.

    А то, что вы ИП и сторона ИП, это не имеет никакого значения.

    С уважением, Олег

    19 Июня 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на Украине ИП платит только 5%, заказчик ЮР лицо скажем в Россие что должен платить? какие документы? Что мне давать

    олег, я понимаю что не все указал в задании, я стараюсь докидывать, чтобы было видно всем. Посмотрите пожалуйста все и поймите, что мне нужно знать для каждого случая.

    19 Июня 2014, 15:32
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Роман, я могу вам описать причины отказов. Действительно российскому бизнесу легче работать с российским бизнесом — и документов меньше оформлять, и паспорт сделки открывать не надо, и валютный контроль в банке проходить не надо. Кроме того, те бизнесмены, которые в бизнесе не первый год, зачастую уже имеют опыт судебных разбирательств спорных моментов с контрагентами. Судиться с российскими контрагентами не только не всегда приятно, но и даже принятое судом решение может быть не исполнено. А с нынешней ситуацией на Украине… извините, но риски возрастают в сотню раз. Сейчас российский бизнес намного охотнее будет заключать контракты с бизнесом из  стран ЕС или ТС, но не с Украиной. Это точка зрения моих постоянных клиентов, и я ее разделаю.

    Поэтому какие бы схемы Вы ни придумали, пока ситуация такая как сейчас, привлекательность сотрудничества с вами крайне мала.

    19 Июня 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, сейчас проблема не только в политической ситуации. Основная проблема - как мне передать деньги по безналу.

    19 Июня 2014, 15:34
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Роман, готова ответить на некоторые вопросы, так как не понятен вид деятельности.

    Паспорт сделки нужен при сумме по одному контрагенту в год более 50 тыс. долларов на основании Инструкции ЦБ РФ от 4 июня 2012 г. N 138-И "… об открытии паспорта сделки"

    «5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.»
    .Есть Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Украиной, которое регулирует порядок уллаты налогов сторонами.

    Приведу Разъяснения Минфина по этому поводу:

    «МИНФИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,  РАЗЪЯСНЕНИЯ от 11 августа 2011 года

    ПРОТОКОЛ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ВЫРАБОТКЕ ЕДИНЫХ ПОДХОДОВ К ТОЛКОВАНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВАИ ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЙ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
    В соответствии с достигнутыми договоренностями в рамках процедуры, предусмотренной статьей 24 межправительственного Российско-Украинского Соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 (далее — Соглашение), компетентные органы, представленные Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Украины, договорились о нижеследующем.Статья 20 Соглашения предусматривает общее правило налогообложения доходов, неохватываемых предыдущими статьями, и распространяется на разовые доходы случайного характера, которые невозможно или крайне затруднительно отнести к какому-либо из видов доходов, рассматриваемых в других статьях Российско-Украинского Соглашения.Таким образом, компетентные органы пришли к согласию, что под другими доходами подразумеваются доходы, полученные лицами в виде выигрышей и призов, благотворительной помощи, подарков, алиментов, выплат по социальному страхованию, вследствие получения в наследство средств, имущества, имущественных и неимущественных прав, а также доходы от нетрадиционных финансовых инструментов (деривативов).»

    19 Июня 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Согласно п.п. «д» п. 1 ст. 3 «Общие определения» Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 8.02.95 г. (далее — Соглашение) выражение «предприятие Договаривающегося государства» означает предприятие, зарегистрированное в соответствии с законодательством этого государства. «Зарегистрированное» означает внесенное в реестр, записанное, отмеченное с целью учета.
    С учетом сложившейся практики применения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами, термин «предприятие», используемый в ст. 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» Соглашения, используется для обозначения субъекта хозяйствования независимо от того, в какой форме (с образованием или без образования юридического лица) осуществляется предпринимательская деятельность.
    Таким образом, термин «предприятие» для целей применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения распространяется и на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Следовательно, налогообложение доходов от осуществления предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей регулируется ст. 7 Соглашения.
    В соответствии с п. 1 ст. 7 Соглашения прибыль предприятия Договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через расположенное в нем постоянное представительство.
    В случае, если в соответствии с договором об оказании услуг  украинский индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, носящую разовый характер, только на территории Украины, такая деятельность украинского индивидуального предпринимателя не может приводить к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации в соответствии с п. 1 ст. 5 «Постоянное представительство» Соглашения. Следовательно, доходы от осуществления такой деятельности подлежат налогообложению только на территории Украины.
    В случае если договором об оказании услуг по разработке и созданию информационной системы на основе интернет-технологий (разработке сайта), заключенным между российской организацией — заказчиком и украинским индивидуальным предпринимателем — исполнителем, предусмотрено перечисление исполнителю платежей за передачу исключительных и неисключительных прав на все авторские работы, выполненные исполнителем, то такие платежи квалифицируются как роялти и к данному виду дохода украинского индивидуального предпринимателя применяются положения ст. 12 «Доходы от авторских прав и лицензий (роялти)» Соглашения.
    Согласно п. 2 ст. 12 Соглашения доходы украинского резидента в виде роялти могут облагаться налогом в Российской Федерации и в соответствии с российским законодательством, но взимаемый налог не может превышать 10% валовой суммы доходов при условии представления согласно п. 1 ст. 312 НК РФ украинским индивидуальным предпринимателем — получателем дохода документа, подтверждающего его постоянное местонахождение в Украине, заверенного компетентным органом Украины.

    19 Июня 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    какие документы? Что мне давать

    Роман

    Вам нужен для ООО или ИП в РФ предоставить документы, подтверждающие Вашу регистрацию на Украине как ИП, копию паспорта + заключить договор, в котором прописать все условия и по какому правопреемству решаются все вопросы. 

    19 Июня 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ему что давать мне? Как он будет знать, что я налог заплатил, чтобы избежать 2йного налогообложения? Если например ЮР фирма платит 25% налогов, а я 5%, получится так, что если я заплатил 5 то все, юр фирма ничего не платит? Как ему проходить валютный контроль? расписать пошагово, было бы отлично..

    19 Июня 2014, 15:39
  • Юрист - Константинов Олег

    С точки зрения российской фирмы, вы должны будете договориться об избежании двойного налогообложения для начала, ну точнее это уже сформулировано в Постановлении Правительства, точнее соглашением между РФ и Украиной.

    Во-вторых, Что нужно платить, сколько и как? Сколько и как это регулируется законами РФ и Украины, это как вы предусмотрите уже. Где находится российская фирма на территории РФ, насколько я понимаю, то да. Соответственно российская фирма будет платить НДС и так далее в соответствии с законодательством РФ.

    Как это оформлять и паспорт сделки. Это оформляется договором, который вы уже сами составляете на определенных вами условиях,

    Паспорт сделки? Скорее договор на оказание услуг и акт приема передачи на оказанные услуги.

    Соответственно пользовательское соглашение.

    19 Июня 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот смотрите, есть у нас (Украина) ЮР лицо, оно платит мне 100 рублей, я даю акт на указания услуги и договор. Из 100 рублей, я плачу 5%, 95 р. себе забираю себе и все. ЮР ничего не платит больше.

    По ваших словах, если я буду работать с ЮР в Россие, я должен заплатить 5%, а ЮР должно НДС 20%? Мы будем терять 25%?

    19 Июня 2014, 15:42
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    А ему что давать мне?

    Роман

    Он Вам предоставляет к договору свои документы, подтверждающие его регистрацию в РФ (Для ООО — св-во о госрегистрации, о постановке на налоговый учёт, копию устава, для ИП — аналогично Вашим)

    Как он будет знать, что я налог заплатил, чтобы избежать 2йного налогообложения?

    Роман

    Это прописывается в договоре, что стороны осуществляют уплату налогов в соответствии с законодательством своей страны. По большому счету, Вас волновать не должно «знает он, что Вы оплатили налоги или нет»

    Если например ЮР фирма платит 25% налогов, а я 5%, получится так, что если я заплатил 5 то все, юр фирма ничего не платит?

    Роман

    НК РФ не устанавливает обязательной формы документов, подтверждающих постоянное местопребывание в иностранном государстве.
    «Такими документами могут являться справки по форме, установленной внутренним законодательством этого иностранного государства, а также справки в произвольной форме. Указанные справки рассматриваются как подтверждающие постоянное местопребывание иностранной организации в случае, если в них содержится следующая или аналогичная по смыслу формулировка: «Подтверждается, что организация ...(наименование организации)… является (являлась) в течение ...(указывается период)… лицом с постоянным местопребыванием в ...(указывается государство)… в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией и (указывается иностранное государство)»

    19 Июня 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Вот смотрите, есть у нас (Украина) ЮР лицо, оно платит мне 100 рублей, я даю акт на указания услуги и договор. Из 100 рублей, я плачу 5%, 95 р. себе забираю себе и все. ЮР ничего не платит больше.

    Роман

    Все верно, вы оказали услугу и заплатили налог.

    По ваших словах, если я буду работать с ЮР в Россие, я должен заплатить 5%, а ЮР должно НДС 20%? Мы будем терять 25%?

    Роман

    Нет, если вы оказываете услуги юр лицу в РФ, то соответственно, вы платите налоги и все.

    Юр лицо ничего не должно платить в РФ, так как оно заказало услугу, соответственно вы ее выполнили.

    19 Июня 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично. Теперь нужно разобраться, какие документы нужны для осуществелния/контроля. Что за валютный договор?

    19 Июня 2014, 15:47
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Почитайте соглашение дополнительно...

    Статья 22

    Метод устранения двойного налогообложения

    1. Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход иливладеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии сположениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом илиимуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышатьсумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

    2. Если в соответствии с каким-либо положением Соглашения получаемый доходили имущество резидента Договаривающегося Государства освобождены от налога в этомГосударстве, это Государство может тем не менее при определении ставки и суммыналога на оставшуюся часть дохода или имущества этого резидента учестьосвобожденный доход или имущество

    • Ukraine.doc
    19 Июня 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот смотрите, есть у нас (Украина) ЮР лицо, оно платит мне 100 рублей, я даю акт на указания услуги и договор. Из 100 рублей, я плачу 5%, 95 р. себе забираю себе и все. ЮР ничего не платит больше.

    По ваших словах, если я буду работать с ЮР в Россие, я должен заплатить 5%, а ЮР должно НДС 20%? Мы будем терять 25%?

    19 Июня 2014, 15:48
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    По ваших словах, если я буду работать с ЮР в Россие, я должен заплатить 5%, а ЮР должно НДС 20%? Мы будем терять 25%?

    Роман

    Нет, Вы оказываете — Вы и платите.

    19 Июня 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так почему же бухгалтера бояться заключать договора? Говорят что потом будет очень трудно. То что ситуация политическая, это не в счет...

    Вот что мне написали - http://take.ms/jaqu2

    Какие документы, для отчетности, чтобы ЮР списало себе, я должен предоставить?

    Скажите, а можем как то догориться по скайпу пообщаться? С меня 800 Р. этих, что я сюда закинул (не знаю правда сколько вам отдадут) + рекомендации (я поставлю ссылку на вас на своей будущей статье)?

    19 Июня 2014, 15:55
  • Юрист - Константинов Олег

    Теперь нужно разобраться, какие документы нужны для осуществелния/контроля. Что за валютный договор?


    Договор на оказание услуг, акт приема передачи, ну и подтверждение оплаты соответственно.

    С уважением, Олег

    19 Июня 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а можно полную схему описать. Что от меня, а что от него. Например

    От вас:

    1. Распечатать договор, где сумма в валюте, обязательно должен быть пункт такой-то,

    2. Акт дать

    От него:

    1. подписать догор, отправить и тд.

    Понимаете о чем я?

    и сколько будет стоить, посмотреть наши договора и сказать, что там лучше поправить, чтобы не придералась налоговая ни ко мне, ни к нему.

    19 Июня 2014, 17:01
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Что за валютный договор?

    Роман

    Обычный договор на оказание услуг, где сумма расчетов обозначена в валюте.

    19 Июня 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Скажите, а можем как то догориться по скайпу пообщаться?

    Роман

    При всём моём желании — это запрещено правилами портала. Мы можем пообщаться в чате здесь на портале.

    19 Июня 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Так почему же бухгалтера бояться заключать договора? Говорят что потом будет очень трудно.

    Роман

    Трудно в плане чего? Не знаю чего там сложного, главное в ОКВЭД прописать вид деятельности .

    19 Июня 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Так почему же бухгалтера бояться заключать договора? Говорят что потом будет очень трудно

    Роман

    Некомпетентны бухгалтера просто и всё...

    19 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман! Как я понял, вы Украинский ИП, деятельность ведете на территории Украины. Вы принимаете заказы Российских фирм и предпринимателей на разработку сайтов, верстку, разработку дизайна и подобные услуги. Российская организация (или ИП) таким образом заказчик, вы — исполнитель. 

    1. если я работаю с русским ИП.

    Заключаете с Российским ИП договор на оказание услуг. В договоре ссылаетесь на положения статьи 1210 ГК РФ, согласно которому

    Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

    а также ст. 5 закона Украины о международном частном праве, согласно которой

    В случаях, предусмотренных законом, участники (участник) правоотношений могут самостоятельно осуществлять выбор права, которое подлежит применению к содержанию правовых отношений.

    Прописываете в договоре, что к отношениям, регулируемым данным договором подлежит применению право Украины.

    Таким образом, Российский ИП, как заказчик, не платит ничего. Вы платите налоги с полученного дохода в казну Украины согласно Украинскому законодательству. То есть вы предоставляете договор, по сдаче работ подписываете совместно с заказчиком акт приема-передачи. Паспорт сделки не требуется, так как необходим  только если сумма сделки равна или превышает сумму в 50 тысяч долларов США


    2. Работаю с русским юрлицом на упрощенке

    Тот же алгоритм

    Юридическое лицо заказчик, оно не платит ничего, потому как доходов не получит. Просто скорее всего находят предлог для отказа, вот и придумывают «байки» про необходимость множества документов и волокиту. Нужен грамотно составленный договор, и далее акт приема-передачи (акт выполнения услуги). 


    19 Июня 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats