Здравствуйте, Роман! Как я понял, вы Украинский ИП, деятельность ведете на территории Украины. Вы принимаете заказы Российских фирм и предпринимателей на разработку сайтов, верстку, разработку дизайна и подобные услуги. Российская организация (или ИП) таким образом заказчик, вы — исполнитель.
1. если я работаю с русским ИП.
Заключаете с Российским ИП договор на оказание услуг. В договоре ссылаетесь на положения статьи 1210 ГК РФ, согласно которому
Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
а также ст. 5 закона Украины о международном частном праве, согласно которой
В случаях, предусмотренных законом, участники (участник) правоотношений могут самостоятельно осуществлять выбор права, которое подлежит применению к содержанию правовых отношений.
Прописываете в договоре, что к отношениям, регулируемым данным договором подлежит применению право Украины.
Таким образом, Российский ИП, как заказчик, не платит ничего. Вы платите налоги с полученного дохода в казну Украины согласно Украинскому законодательству. То есть вы предоставляете договор, по сдаче работ подписываете совместно с заказчиком акт приема-передачи. Паспорт сделки не требуется, так как необходим только если сумма сделки равна или превышает сумму в 50 тысяч долларов США
2. Работаю с русским юрлицом на упрощенке
Тот же алгоритм
Юридическое лицо заказчик, оно не платит ничего, потому как доходов не получит. Просто скорее всего находят предлог для отказа, вот и придумывают «байки» про необходимость множества документов и волокиту. Нужен грамотно составленный договор, и далее акт приема-передачи (акт выполнения услуги).
Добавил уточнение.
Существует Постановления Правительства об избежании двойного налогообложения между РФ и Украиной, то есть, если налог заплачен в РФ, то вы его уже не платите и наоборот, это я абстрактно привожу примеры, излагаю суть.
Действительно, чтобы работать с зарубежной фирмой, здесь будут ньюансы и с этим же двойным налогообложением. Необходимо будет предоставлять документы и так далее.
Также договора должны заключаться с учетом правового регулирования по законодательству РФ и Украины.
Вам необходимо составить договора на оказание услуг, акт выполненных услуг, ну и как будет производиться платеж по вашей работе.
С уважением, Олег