Как лучше работать ООО (Россия) и ИП/ФЛП (Украина)

Здравствуйте.

Являюсь ИП в Украине. На данный момент, возникает много проблем и отказов со стороны российских фирм при работе с нами. Проблема - им проще работать с рос. фирмами, чем "париться" с документами при работе с укр фирмой.

Что я хотел бы: описать все способы работы с нами, с точки зрения рос. фирмы. Что нужно платить? Сколько и как? Как это оформлять? нужен ли паспорт сделки? (суммы до 120 т.р. обычно). Было бы хорошо, расписать все максимально подробно, чтобы я могу сделать красивую инфографику и разместить у себя на сайте (возможно еще кому то пригодиться).

Формат ответа:

1. если я работаю с русским ИП.

2. Работаю с русским юрлицом на упрощенко

3. Русское юрлицо платит ПДВ

Нужно полностью описать процесс работы. Если будут вопросы, готов на платной основе проконсультироваться!

Уточнение от клиента

Фирма занимается оказанием услуг (на территории Украины мы их оказываем, но российским клиентам) по разработке сайтов, верстке сайтов, дизайнами и т.д. Вообщем IT-аутсорс. Вот ссылка на сайт - http://xmarkup.ru/

Основания: бухгалтер говорит, что там очень много документов нужно, налоги побольше и т.д.

Уточнение от клиента

Я являюсь ИП на 3й групе. Сам я НДС не плачу. Хотелось бы, чтобы ответы были по пунктах, которые указаны в вопросе. Я просто не понимаю, если я работаю с ИП и сам являюсь ИП, зачем я должен НДС платить?

Я - ИП, работаю на Украине, Заказчик - (любой, ИП, юр лицо с разными формами), работает в Россие.

мне нужно для каждого типа заказчика:

1. какой налог? javascript:void(0);

2. какие документы ему нужны?

3. Что мне ему предоставляТЬ?

, Роман,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

А чем занимается фирма?

Отказы на каком основании?

Роман
Клиент

Добавил уточнение.

Существует Постановления Правительства об избежании двойного налогообложения между РФ и Украиной, то есть, если налог заплачен в РФ, то вы его уже не платите и наоборот, это я абстрактно привожу примеры, излагаю суть.

Действительно, чтобы работать с зарубежной фирмой, здесь будут ньюансы и с этим же двойным налогообложением. Необходимо будет предоставлять документы и так далее.

Также договора должны заключаться с учетом правового регулирования по законодательству РФ и Украины.

Вам необходимо составить договора на оказание услуг, акт выполненных услуг, ну и как будет производиться платеж по вашей работе.

С уважением, Олег

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Роман, а деятельность осуществляться будет на территории РФ или на территории Украины?

Согласно ст.1210 ГК РФ

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

 4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Т.е. Вам нужно заключать договора, в которых прописывать правоприменение. От этого будет зависеть НДС платить или НДФЛ...

Роман
Клиент

на территории Украины. Это услуга

Роман

Если на Украине, тогда все просто — необходимо лишь уплатить НДС. Но важно документально подтвердить факт оказания услуг именно на Украине. Никаких сверхдокументов и спецсборов нет… Бухгалтер видимо просто не хочет связываться с ИП, зарегистрированным на Украине.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Роман, я могу вам описать причины отказов. Действительно российскому бизнесу легче работать с российским бизнесом — и документов меньше оформлять, и паспорт сделки открывать не надо, и валютный контроль в банке проходить не надо. Кроме того, те бизнесмены, которые в бизнесе не первый год, зачастую уже имеют опыт судебных разбирательств спорных моментов с контрагентами. Судиться с российскими контрагентами не только не всегда приятно, но и даже принятое судом решение может быть не исполнено. А с нынешней ситуацией на Украине… извините, но риски возрастают в сотню раз. Сейчас российский бизнес намного охотнее будет заключать контракты с бизнесом из  стран ЕС или ТС, но не с Украиной. Это точка зрения моих постоянных клиентов, и я ее разделаю.

Поэтому какие бы схемы Вы ни придумали, пока ситуация такая как сейчас, привлекательность сотрудничества с вами крайне мала.

Роман
Клиент

Наталья, сейчас проблема не только в политической ситуации. Основная проблема - как мне передать деньги по безналу.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, готова ответить на некоторые вопросы, так как не понятен вид деятельности.

Паспорт сделки нужен при сумме по одному контрагенту в год более 50 тыс. долларов на основании Инструкции ЦБ РФ от 4 июня 2012 г. N 138-И "… об открытии паспорта сделки"

«5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.»
.Есть Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Украиной, которое регулирует порядок уллаты налогов сторонами.

Приведу Разъяснения Минфина по этому поводу:

«МИНФИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,  РАЗЪЯСНЕНИЯ от 11 августа 2011 года

ПРОТОКОЛ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ВЫРАБОТКЕ ЕДИНЫХ ПОДХОДОВ К ТОЛКОВАНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВАИ ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЙ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
В соответствии с достигнутыми договоренностями в рамках процедуры, предусмотренной статьей 24 межправительственного Российско-Украинского Соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 (далее — Соглашение), компетентные органы, представленные Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Украины, договорились о нижеследующем.Статья 20 Соглашения предусматривает общее правило налогообложения доходов, неохватываемых предыдущими статьями, и распространяется на разовые доходы случайного характера, которые невозможно или крайне затруднительно отнести к какому-либо из видов доходов, рассматриваемых в других статьях Российско-Украинского Соглашения.Таким образом, компетентные органы пришли к согласию, что под другими доходами подразумеваются доходы, полученные лицами в виде выигрышей и призов, благотворительной помощи, подарков, алиментов, выплат по социальному страхованию, вследствие получения в наследство средств, имущества, имущественных и неимущественных прав, а также доходы от нетрадиционных финансовых инструментов (деривативов).»

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Роман! Как я понял, вы Украинский ИП, деятельность ведете на территории Украины. Вы принимаете заказы Российских фирм и предпринимателей на разработку сайтов, верстку, разработку дизайна и подобные услуги. Российская организация (или ИП) таким образом заказчик, вы — исполнитель.

1. если я работаю с русским ИП.

Заключаете с Российским ИП договор на оказание услуг. В договоре ссылаетесь на положения статьи 1210 ГК РФ, согласно которому

Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

а также ст. 5 закона Украины о международном частном праве, согласно которой

В случаях, предусмотренных законом, участники (участник) правоотношений могут самостоятельно осуществлять выбор права, которое подлежит применению к содержанию правовых отношений.

Прописываете в договоре, что к отношениям, регулируемым данным договором подлежит применению право Украины.

Таким образом, Российский ИП, как заказчик, не платит ничего. Вы платите налоги с полученного дохода в казну Украины согласно Украинскому законодательству. То есть вы предоставляете договор, по сдаче работ подписываете совместно с заказчиком акт приема-передачи. Паспорт сделки не требуется, так как необходим  только если сумма сделки равна или превышает сумму в 50 тысяч долларов США

2. Работаю с русским юрлицом на упрощенке

Тот же алгоритм

Юридическое лицо заказчик, оно не платит ничего, потому как доходов не получит. Просто скорее всего находят предлог для отказа, вот и придумывают «байки» про необходимость множества документов и волокиту. Нужен грамотно составленный договор, и далее акт приема-передачи (акт выполнения услуги).