Здраствуите.я отдал машину на мелкии ремонт, заменить пороги с их покраскои, также переклеить лобовое стекло

здраствуите.я отдал машину на мелкии ремонт,заменить пороги с их покраскои,также переклеить лобовое стекло,и убрать старую вздутую краску с крыши.после ремонта стыки и зазоры не савподают,на лобовом стекле уплотнительная резинка отвалилась,тоесть поставили старую резинка,а не новую.при пркраске авто краска не совподает с цветом.машину ремонтировали без договора,но у меня остались чеки по переводу денег.Подскажите смогу ли я вернуть деньги за плохои ремонт

, Герман, г. Барнаул

Здравствуйте, Герман!

Даже если вы ремонтировали машину без письменного договора, вы всё равно можете вернуть деньги за некачественный ремонт. По закону такой ремонт считается устным договором бытового подряда, и на него распространяется Закон о защите прав потребителей. То, что у вас есть переводы денег, уже подтверждает, что вы оплатили работу. Дополнительно могут помочь переписка, фотографии машины «до» и «после» и любые другие доказательства.

По описанию видно, что ремонт сделан плохо: зазоры и стыки нарушены, резинка на лобовом стекле установлена старая и уже отходит, а краска не совпадает по цвету. Это всё является недостатками выполненной работы, и вы имеете право требовать либо бесплатного устранения всех проблем, либо частичного возврата денег, либо полного возврата, если ремонт выполнен настолько плохо, что исправлять его не имеет смысла.

Обычно последовательность такая: сначала направляется мастеру письменная претензия — можно даже в виде сообщения, но лучше письменно — с описанием всех обнаруженных недостатков и требованием вернуть деньги или исправить работу в течение 10 дней. Если он отказывается или игнорирует, вы можете обратиться к независимому эксперту, который подтвердит плохое качество ремонта. Стоимость экспертизы потом можно взыскать с мастера через суд.

Если мастер всё равно не реагирует, вы можете подать иск в суд. В таких делах суды часто встают на сторону клиента: можно вернуть деньги за ремонт, получить компенсацию за экспертизу, моральный вред и даже штраф от мастера.

То есть да — вернуть деньги вполне реально, и шансы хорошие, если у вас есть подтверждение оплаты и видно, что ремонт сделан некачественно.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Мои отзывы - смотреть отзывы

Герман, здравствуйте!

.

1.  Отсутствие договора не указывает, что договор не был заключен. Заключение договора может подтверждать эл. переписка, а также факт выполнения оказания услуг.

.

2.  В первую очередь вы можете ссылаться на статьи ГК РФ. (15, 723, 783 ГК РФ). Для определения более точной правой позиции требуется анализ переписки и т.д.

.

3. На мой взгляд, вам требуется:

3.1. Зафиксировать дефекты. Для это лучше привлечь специалиста, с которым совместно составить акт осмотра, с указанием недостатков и определить стоимость устранения таких недостатков.

3.2. Безусловно, нужно сохранить все доказательства (переписку, фотографии, видеозаписи) и предоставить юристу для оценки, чтобы более точно определить позицию, определить достаточно ли доказательств в суде.

3.3.        Напишите претензию. Составьте письмо, где подробно опишите:

•   кому, от кого;

•  что обещали сделать;

•  какие проблемы обнаружили;

•  что хотите (возврат денег, переделку работы, компенсацию на исправление у другого мастера);

•  поставьте срок для ответа (например, 10 дней).

•  укажите иные сведения.

Отправьте это письмо заказным письмом с уведомлением.

3.4. Если у вас отсутствуют данные (ф.и.о., адрес и т.д.), то нужно направить заявление в полицию.  Эти материалы можно использовать в суде.

3.5.   Готовьтесь к суду. Если Исполнитель продолжает игнорировать, идите в суд. Не бойтесь, что не было договора.

В суде можно требовать:

•  компенсацию на исправление у другого мастера;

• возмещение морального вреда, если доказать, что были потребительские цели и Исполнитель оказывает услуги  в предпринимательских целях;

•  штраф с мастера за то, что не решил проблему до суда, если доказать, что были потребительские цели и Исполнитель оказывает услуги  в предпринимательских целях;

.

4. Вот что я предлагаю:

  • Проведём консультацию прямо сейчас — разберём все детали
  • Подготовим официальную претензию с правильными формулировками и расчётами
  • Оценю все ли собраны доказательства (фото, переписки, экспертизы)
  • Составлю исковое заявление, если до этого дойдёт

4.1. Мои услуги помогут:

— Избежать типичных ошибок при составлении документов

— Правильно рассчитать все суммы компенсаций

— Ускорить процесс получения денег

— Максимально защитить Ваши интересы

Стоимость услуг обсудим на консультации.  Она будет зависеть от сложности дела и объёма работ. Но поверьте, это гораздо выгоднее, чем пытаться разобраться самому и потерять время/деньги.

Давайте обсудим детали за 15 минут? Я расскажу подробнее о нашем подходе и отвечу на  вопросы, либо напишите в чат. Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо вот тут.

P.S. У меня есть опыт работы с подобными делами, и большинство клиентов остаются довольны результатом. Давайте помогу тебе решить эту ситуацию профессионально. Посмотрите вот тут.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович