Герман, здравствуйте!
.
1. Отсутствие договора не указывает, что договор не был заключен. Заключение договора может подтверждать эл. переписка, а также факт выполнения оказания услуг.
.
2. В первую очередь вы можете ссылаться на статьи ГК РФ. (15, 723, 783 ГК РФ). Для определения более точной правой позиции требуется анализ переписки и т.д.
.
3. На мой взгляд, вам требуется:
3.1. Зафиксировать дефекты. Для это лучше привлечь специалиста, с которым совместно составить акт осмотра, с указанием недостатков и определить стоимость устранения таких недостатков.
3.2. Безусловно, нужно сохранить все доказательства (переписку, фотографии, видеозаписи) и предоставить юристу для оценки, чтобы более точно определить позицию, определить достаточно ли доказательств в суде.
3.3. Напишите претензию. Составьте письмо, где подробно опишите:
• кому, от кого;
• что обещали сделать;
• какие проблемы обнаружили;
• что хотите (возврат денег, переделку работы, компенсацию на исправление у другого мастера);
• поставьте срок для ответа (например, 10 дней).
• укажите иные сведения.
Отправьте это письмо заказным письмом с уведомлением.
3.4. Если у вас отсутствуют данные (ф.и.о., адрес и т.д.), то нужно направить заявление в полицию. Эти материалы можно использовать в суде.
3.5. Готовьтесь к суду. Если Исполнитель продолжает игнорировать, идите в суд. Не бойтесь, что не было договора.
В суде можно требовать:
• компенсацию на исправление у другого мастера;
• возмещение морального вреда, если доказать, что были потребительские цели и Исполнитель оказывает услуги в предпринимательских целях;
• штраф с мастера за то, что не решил проблему до суда, если доказать, что были потребительские цели и Исполнитель оказывает услуги в предпринимательских целях;
.
4. Вот что я предлагаю:
- Проведём консультацию прямо сейчас — разберём все детали
- Подготовим официальную претензию с правильными формулировками и расчётами
- Оценю все ли собраны доказательства (фото, переписки, экспертизы)
- Составлю исковое заявление, если до этого дойдёт
4.1. Мои услуги помогут:
— Избежать типичных ошибок при составлении документов
— Правильно рассчитать все суммы компенсаций
— Ускорить процесс получения денег
— Максимально защитить Ваши интересы
Стоимость услуг обсудим на консультации. Она будет зависеть от сложности дела и объёма работ. Но поверьте, это гораздо выгоднее, чем пытаться разобраться самому и потерять время/деньги.
Давайте обсудим детали за 15 минут? Я расскажу подробнее о нашем подходе и отвечу на вопросы, либо напишите в чат. Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо вот тут.
P.S. У меня есть опыт работы с подобными делами, и большинство клиентов остаются довольны результатом. Давайте помогу тебе решить эту ситуацию профессионально. Посмотрите вот тут.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович