8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство дома

Добрый вечер!

Хочу построить дом на участке я являюсь сыном, участок принадлежит отцу (он собственник), на словах он дает разрешение на строительство дома, но в собственность землю не оформляет, есть брат близнец у нас с его семьей отношения не складываются я боюсь, что в будущем когда необходимо будет вступать в права наследства на этот земельный участок нам обоим, мой построенный дом будет считаться не моей собственностью и придется делить его напополам. Подскажите пожалуйста что необходимо сделать, чтобы обезопасить себя в будущем? стоит ли строить дом? что можно сделать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дело в том, что это не брат отца, а мой брат близнец. У отца самый ближайший родственник моя мама. Взаимоотношения с родителями у меня нормальное.

, Антон, г. Самара
Роман Лопатин
Роман Лопатин
Юрист

Антон 

в будущем когда необходимо будет вступать в права наследства на этот земельный участок нам обоим, мой построенный дом будет считаться не моей собственностью и придется делить его напополам

Если ваш отец скончается по закону вы будете наследником первой очереди  

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Его брат к наследству не будет иметь никого отношения 

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

  • ЗА исключением если ваш отец будет составлять завещания на вас двоих!!!
Возможно я предположу что вы заблуждаетесь что брат вашего отца будет призываться к наследству ( см. верх) к сожелению идти ли вам на риск или нет я ответить задрудняюсь по причине отсутствия информации о ваших взаимотношениях с отцом 

0
0
0
0

Ну в данном случае выход может быть если ваш отец составит на вас завещания на данный земельный участок, но опять же ( завещания можно всегда отменить и вы об этом ничего не узнаете ) 

также Завещания не будет работать и в том случае если ваш брат подподает под категорию обязательных наследников 

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Фраза как ее понимать: 

на словах он дает разрешение на строительство дома, но в собственность землю не оформляет

Антон

1.документы на землю не оформлены? 2.или он не хочет вам отдавать землю в собственность вам? если первый вариант то делайте на себя доверенность и оформляйте землю и заключайте договор дарения 

2. если то у вас большой риск 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.06.2014