Скажите, я могу по заявлению собственника отключить электричество?
Я единоличный собственник квартиры. После развода в этой квартире остались жить и прописаны бывшая жена и ребенок. Сейчас (второй год) идет суд по разделу имущества. Жить там я не имею возможности, так как у меня новая семья и бывшая жена с истериками отказывается оттуда съезжать. Это мое единственное жилье. Вопрос по коммунальным платежам. Бывшая жена отказывается платить за услуги, но и не уезжает. Накопился существенный долг по ЖКХ. Скажите, я могу по заявлению собственника отключить электричество? Горячую воду?
Вы, как собственник жилого помещения, обязаны производить оплату ЖКУ, но и бывшая супруга несет такую же обязанность в солидарном порядке с Вами согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
Вы можете оплатить задолженность и взыскать с бывшей супруги в судебном порядке её долю оплаты ЖКУ.
Но отключать ей электричество и водоснабжение Вы не вправе.