Стоянка во дворе

Добрый день. Работая на микроавтобусе каждый день сталкиваюсь с квартирными переездами. При погрузке\выгрузке машины во дворе жилого дома приходиться перегораживать проезд, часто встречаются автомобилисты которые не довольны поставленной машинной, требуют отъехать и пропустить их хотя заезд есть и с другой стороны. Хотелось бы узнать что закон говорит нам по этому поводу?

, Никита, г. Петрозаводск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! Ну насчет переездов закона никакого нет.

В отношении же проезда автомашин по дворовым территориям, вот здесь имеется соответствующее правовое регулирование:

так, это и Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а также соответствующие СанПин и СНиП.

Кроме того, существует и законодательство в области противопожарной деятельности.

В любом случае, Вам советую все-таки находить возможность не перегораживать проезды с целью исключения для Вас каких-либо рисков.