Строительство дома на огороде

Мы живём в городе. У нас есть дом в деревне (купили 30 лет назад). Вторую половину (заднюю часть)огорода засаживала другая семья, т.к. мы были дачниками, и нам не позволялось иметь весь огород.

Потом вторая семья приватизировала эту часть земли. А недавно продала её. И новые хозяева хотят строить там дом. В результате подъезда к нашему огороду не будет, поскольку границы чужих участков не позволят нам вспахивать наш огород с помощью трактора.

Имеют ли новые хозяева право на строительство дома на данном участке?

Есть ли возможность запретить строительство дома на данном участке?

  • огород
    .png
, Надежда, г. Липецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

В соответствии со ст. 5 ЗК РФ

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:

виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;

их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

Ст. 42 ЗК РФ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Таким образом, собственники земельного участка, смежного с вашим, имеют право возвести дом на данного участке только в случае, если вид разрешенного использования земельного участка предусматривает его возведение. Вид разрешенного использования земельного участка устанавливается при зонировании территорий.

В данном случае, если вид разрешенного использования земельного участка не предусматривает возведение дома, то в случае, если дом будет возведен, то собственников земельного участка могут обязать снести его.

В случае, если возведение дома будет соответствовать виду разрешенного использования участка, то в любом случае собственники участка обязаны соблюсти санитарные и иные нормы при строительстве.

Добавлю, что без документов сложно ответить точно на ваш вопрос, поскольку как указала выше, возведение жилого дома на участке, предназначенном для огородничества, возможно, если ВРИ это предусматривает.

В данный момент препятствовать строительству дома не получится, тем более если соседи будут делать это на законных основаниях. В случае, если при строительстве дома будут нарушены ваши права, то можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком.