Раздел задолженности по кредиту

Добрый вечер! Мы с супругом пока что состоим в браке, идет бракоразводный процесс. Скажите пожалуйста, как правильно поступить в разделе кредитной задолженности- есть кредит,48000 руб, я планирую его погасить и взыскать с мужа половину этого долга. Каков порядок действий?Сначало написать иск в мировой суд о признании кредита общим,затем погасить задолженность и писать новый иск о взыскании или погасить кредит и одним иском призать кредит общим и взыскать с ответчика половину?

, Карина, г. Уфа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавайте на раздел имущества, если конечно оно есть и раздел долгов. Мой совет самой все выплачивать все же не стоит, лучше разделить долг, и гасить ту часть которую суд закрепит за вами

Казим Измайлов
Юрист

Если вы состоите в браке, но не ведёте совместное имущество и пока не собираетесь официально разводиться, то вариант таков:

— Если Ваш муж не против погашать кредит солидарно 50 на 50, то заключите договор (нотариально) о погашении каждым из вас половины суммы кредитных обязательств.

Если же уже собрались разводиться по суду, то подавайте на развод и раздел имущества, в том числе раздел долга по кредиту. Суд потом и разделит и в решении укажет сколько % каждый из супругов будет обязан выплачивать.