Как я могу получить накопительную часть пенсии, если её сумма более 1 млн

Наступает возраст выхода на пенсию. Как я могу получить накопительную часть пенсии, если её сумма более 1 млн.руб. Опишите пожалуйста все возможные варианты. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

1. У Вас сумма накоплений большая и ее единовременно получить нельзя ни при каких условиях.

2. При наступлении права на пенсию Вы можете оформить накопительную пенсию, которая будет распределена на 270 мес. (в 2025 году), либо на больший срок, если пенсия досрочная.

3. В отдельных случаях можно просить о назначении срочной пенсионной выплаты (не менее 120 мес.), если Вы, в частности, формировали  пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и в некоторых других случаях.

Более подробная консультация  возможна в рамках платной в моем личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Я Вас понял. Будут вопросы, задавайте. Если пенсия не досрочная, то в 2025 году максимальный размер накоплений, которые можно получить единовременно — около 412 тыс. руб.