Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Являюсь ли я наследником

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста являюсь ли я наследником ????Умерла родная сестра моей бабушкиЗоя Алексеевна,т.е родная тетя моего отца,но он умер.На наследство Зои Алексеевны претендуют мой отец(умер) и его сестра.Являюсь ли я ,(его дочь - наследником)?спасибо

17 Июня 2014, 19:07, вопрос №478247 ирина, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Ирина!

    В соответствии со ст.1143 ГК РФ Вы являетесь наследником по представлению

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    В соответствии со ст.1146 ГК РФ Вы наследуете ту долю имущества, на которую претендовал бы Ваш отец

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    17 Июня 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats